Староста села Заозерное в Херсонской области Александра Пшеничная получила должность гауляйтерки, с ней на сторону оккупантов перешли все работники старостата

Новости
Олександра Пшенична

Староста села Заозерное Тавричанской территориальной громады Каховского района на оккупированной части Херсонщины Александра Пшеничная добровольно перешла на сторону врага и получила должность гауляйтерки. Сотрудничают с оккупантами и другие работники аппарата старостата.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Как сообщает созданный в начале 2023 года оккупационный телеграмм-канал так называемого «Заозерненского территориального управления Каховского муниципального округа», гауляйтером сел Заозерное и Ольга Тавричанской громады стала Пшеничная Александра Владимировна, 12 апреля 1971 года рождения. Она раздает «гуманитарную помощь» от российских военных, поздравляет односельчан с российским «днем защитника отечества», выдает завезенный из оккупированной Донецкой области уголь и заявляет, что в Заозерное Россия «пришла навсегда».

«Летом 2022 года работников Тавричанского сельсовета отправили в отпуск за свой счет. После этого Александра Пшеничная устроилась на работу в фирму «Агробизнес» коллаборанта Эдуарда Репилевского. Ибо, как она сама говорила, «присяга ее не кормит». А потом стало известно, что она стала гауляйтеркой Заозерного и Ольговки. Вместе с ней на окупантов работает весь аппарат старостата», — рассказали ЦЖР жители Тавричанской громады.

Александра Пшеничная долгое время работала на руководящих должностях в бывшем Заозерненском сельском совете: сначала его секретарем, а затем сельским председателем. После присоединения села к Тавричанской громаде в 2016 году она работала там старостой.

Олександра Пшенична

Фото: соцсети

Помимо Пшеничной активно и открыто сотрудничает с оккупантами инспектор по землеустройству старостата Наталья Болдышева и другие сотрудники.

Ранее Александра Пшеничная выражала совсем другие взгляды. К примеру, во время захоронения убитого в Донецкой области российскими оккупантами жителя Заозерного Александра Зеленского летом 2015 года она говорила: «До сих пор на востоке Украины идут кровавые бои. Но мы знаем, что победа будет за нами, потому что именно за мир на нашей земле, за будущее наших детей, за чистое небо сражаются наши защитники».

Как сообщал ЦЖР, гауляйтером села Дудчино Тавричанской громады российские захватчики назначили электричество Руслана Ковальчука. Он занимается раздачей односельчанам российской «гуманитарки», «пенсий», проводит конкурсы детских рисунков к российскому «дню защитника отечества» и беседу ко «дню памяти» Александра Пушкина. Под руководством Ковальчука также «отмыли» и украсили цветами памятник российскому политическому деятелю и одному из организаторов советских репрессий Валериану Куйбышеву.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter