На оккупированные территории Украины РФ заводит единого оператора связи из Крыма

Новости
Офис компании «Миранда-медиа» в оккупированном Симферополе Фото: Крыминформ

Крымский оператор «Миранда-медиа», который уже обеспечивает доступ к кабельному интернету на временно оккупированной Запорожчине, станет единым оператором связи на занятых территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на заявления российского правительства и открытые источники.

Оккупационная «администрация» предупреждает жителей временно занятого Мелитопольского района о том, что с 1 мая в регионе заработает оператор связи «Миранда-медиа», который, по данным ЦЖР, уже обеспечивает доступ к кабельному интернету на временно оккупированной Запорожчине.

Как сообщил гауляйтер Крыма Сергей Аксенов, в дальнейшем компанию «Миранда-медиа» захватчики планируют сделать единым оператором мобильной связи и кабельного интернета для всех оккупированных территорий – таковы планы российского Министерства цифрового развития, которые озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко российскому государственному агентству ТАСС.

По данным российского «Единого государственного реестра юридических лиц», ООО «Миранда-медиа» создано в Симферополе еще в 2004 году. С 2015 года оно зарегистрировано по российскому законодательству.

Учредителями компании являются ПАО «Ростелеком» и ООО «Судоходная компания Люкстранс», основным видом деятельности которой, несмотря на название, является предоставление услуг доступа к интернету.

Руководителем «Миранда-медиа» в мае 2022 года стал Иван Иванович Зима, который ранее, по данным «Коммерсанта», был вице-президентом по цифровым регионам «Ростелекома», а также является генеральным директором «Крымтелекома», созданного на базе «национализированного» , то есть захваченного оккупантами крымского филиала «Укртелекома».

«Миранда-медиа» объявила о вакансиях в Донецке и Мариуполе. По данным «Коммерсанта», компания будет работать на сетях операторов связи «Феникс» и «Лугаком» из так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В Запорожской области о технических работах или поиске специалистов для «Миранда-медиа» информации в открытом доступе нет.

Как сообщал ЦЖР, оккупанты монополизируют учлиги по предоставлению кабельного интернета на временно оккупированной территории Запорожской области. Все пользователей Мелитополя и Мелитопольского района уже заставили подписать соглашения с провайдером «МирТелеком», который получает интернет через «Миранда-медиа».

Также в регионе работают мобильные операторы «МирТелеком» и «+7 телеком», созданный специально для работы в Запорожской области, а также «Феникс» из оккупированного Донецка.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter