Ордер на арест Путина не помешает созданию спецтрибунала для РФ – Роман Мартыновский

Новости
Роман Мартыновский, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Фото: investigator.org.ua

Выдача ордеров на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за депортацию украинских детей не помешает созданию специального трибунала по преступлению агрессии России, на котором настаивает Украина.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявил соучредитель и ведущий эксперт Регионального центра прав человека Роман Мартыновский.

«Это совершенно не связанные вещи. У Международного уголовного суда есть юрисдикция по преступлению геноцида. Преступление агрессии – это другое самостоятельное преступление. И по этому преступлению МКС не имеет юрисдикции. Поэтому никак это не должно влиять на создание спецтрибунала», — подчеркнул эксперт.

Он не исключает, что в будущем страны-участницы Римского устава могут расширить юрисдикцию МКС, в том числе и на расследование преступления агрессии России против Украины.

Роман Мартыновский также заявил, что выдача ордеров на арест высших должностных лиц РФ должна подтолкнуть руководство Украины наконец ратифицировать Римский устав. По его мнению, пока нет никаких объективных оснований этого не сделать.

«Основной аргумент о том, что наши военные могут быть привлечены к ответственности за вероятное совершение международных преступлений, не выдерживает критики. В МКС уже есть такая юрисдикция в соответствии с заявлениями, сделанными Украиной в 2014-2015 годах», — сказал Роман Мартыновский.

Эксперт РПЦЛ Екатерина Рашевская напомнила, что вступление Украины в ЕС невозможно без ратификации Римского устава. Это прямо предусмотрено соглашением об Ассоциации с ЕС: «Хотели кандидатский статус – ратифицировали Стамбульскую конвенцию. Хотим в Евросоюз — будем ратифицировать Римский устав».

  • Напомним, 17 марта Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест Путина и Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
  • Коалиция, работающая над будущим специальным трибуналом по РФ за преступление агрессии против Украины, уже насчитывает 33 государства. 16 марта 2023 г. о присоединении к коалиции объявила Австрия.