Двум должностным лицам созданного оккупантами предприятия «Херсонская железная дорога» сообщили о подозрении в коллаборационизме

Новости
Анатолій Гриценко
Анатолій Гриценко, коллаборантФото: соцмережі

Национальная полиция Украины сообщила о подозрении двум чиновникам созданного оккупантами так называемого «государственного унитарного предприятия Херсонская железная дорога» 49-летнему Вячеславу Носенко и 41-летнему Анатолию Гриценко.

Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

Житель Херсона Анатолий Гриценко подозревается в добровольном согласии работать главным инженером созданного российскими оккупантами так называемого государственного унитарного предприятия Херсонская железная дорога. На этой «должности» он публично рассказывал, как он ждал псевдореферендума по «присоединению» Херсонщины к России и призвал херсонцев идти принимать в нем участие.

До августа 2022 года Анатолий Гриценко работал начальником обособленного структурного подразделения «Херсонская дистанция защитных лесонасаждений №4 Одесской железной дороги».

Вячеслав Носенко пошел работать на оккупантов в должности «заместителя начальника – начальника отдела кадрового обеспечения» того же так называемого «предприятия». Он занимался подбором кадров и агитировал людей вступать в «профсоюз предприятия», чтобы ездить на «отдых» с детьми в оккупированный Крым, Республику Карелию и Сочи Краснодарского края России.

За совершенное преступление Вячеславу Носенко грозит лишение свободы на срок от 10 до 12 лет, а Анатолию Гриценко – от 5 до 10 лет.

Как сообщал ЦЖР, Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении 44-летнему депутату Белозерского поселкового совета Херсонского района от партии «Наш край» Андрею Спицину. За добровольное занятие им должности «заместителя главного врача» в местной больнице во время временной оккупации поселка ему грозит пожизненное лишение свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter