В биосферном заповеднике «Аскания-Нова» оккупанты объявили карантин, но сами его не соблюдают

Новости
Птицы в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-ФейнаФото: facebook.com/AskaniaNovaZapovednik

В биосферном заповеднике «Аскания-Нова» им. Фридриха Фальц-Фейна, расположенном в оккупированном Каховском районе Херсонской области 23 февраля российские захватчики объявили карантин, включающий 10-километровую зону вокруг учреждения. Причиной этого стала смерть 23 молодых страусов, у которых якобы был обнаружен птичий грипп. Из-за отсутствия связи с украинскими ветслужбами отобранные образцы вынуждены были передать в Чаплинскую «больницу ветеринарной медицины», которая работает под российским флагом.

Об этом идет речь в материале Центра журналистских расследований «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».

Источники ЦЖР в пгт Аскания-Нова Каховского района утверждают, что причина смерти птиц могла быть совсем другой. Однако из-за оккупации окончательно установить ее нет возможности. Несмотря на объявление оккупантами сурового карантина в Аскании-Нова и 10-километровой зоне вокруг поселка, сами они даже и не думали соблюдать связанные с этим ограничения и заявили, что собираются «развивать здесь туризм».

Об этом свидетельствует, в частности, визит в заповедник 20 марта гауляйтера Херсонщины Владимир Сальдо и первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Встречать их прибежал никому не известный мужчина, представившийся «директором» биосферного заповедника. Позже удалось узнать, что его зовут Дмитрий Мещеряков.

По информации источников ЦЖР, оккупационные власти не проводили в заповеднике никаких карантинных мероприятий, а новоявленный «директор» даже заявил, что собирается развивать здесь туризм.

«Судя по всему, Мещеряков даже не в курсе, что «Аскания-Нова» является природоохранным научно-исследовательским учреждением международного значения, а не развлекательным заведением. Наш заповедник начинается со степи, степью и заканчивается. Несмотря на множество проблем, его сотрудники продолжают ухаживать за тысячами гектаров заповедной территории. Да, до оккупации здесь проводили экскурсии, но лишь в той мере, чтобы не навредить природе. Так что серьезно говорить о туризме могут только люди, которые очень далеки от всего этого», — на условиях анонимности рассказали жители Аскании-Нова.

На территорию заповедника российские военные въехали 23 октября 2022 года. Они разместили здесь свою технику и объявили о «национализации» всего государственного имущества на захваченной территории. Первым делом захватчики отобрали у заповедника два автомобиля, трактор с прицепом, исследовательское оборудование и огнестрельное оружие, принадлежавшее службе государственной охраны природно-заповедного фонда, перекрыли доступ к части дендропарка, начали ездить на тяжелой технике по участкам заповедной степи и рыть там свои окопы.

По вине оккупантов в 2022 году на территории «Аскании-Нова» произошло три пожара на общей площади почти 1,4 тыс. га. Над охраняемой территорией постоянно пролетает на низких высотах военная авиация, что влечет за собой панику у диких животных и даже приводило к их гибели.

Детальнее об этом читайте в материале «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter