Экс-беркутовец Астахов совершал насильственные действия к незаконно вывезенным РФ в Крым украинским детям — The Insider

Новости
астахов

Бывший сотрудник «Беркута» Валерий Астахов совершал насильственные действия в отношении незаконно депортированных в Крым украинских детей.

Об этом сообщает The Insider.

Как отмечает видение, удалось установить человека, который применял насилие и запугивал украинских детей, вывезенных в российские лагеря. Им оказался бывший сотрудник «Беркута» Валерий Астахов, принимавший участие в событиях на Майдане. Его данные есть в базе данных «Миротворца». По этим данным, Астахов служил в МВД Украины, но после аннексии Крыма принял гражданство РФ и перешел на службу в МВД РФ в Евпатории.

Журналистка The Insider показала фотографии Астахова мальчику, рассказавшему изданию об избиении украинских детей в лагере, он узнал его.

Известно, что в 2014 году Астахов уже вывозил детей из Славянска в Ростовскую область. Как писал «Коммерсантъ», тогда было вывезено 38 человек, в том числе 21 ребенка в возрасте от 2 месяцев до 12 лет, их сопровождал Астахов. Он утверждал, что автобус с беженцами намеревались расстрелять украинские нацгвардейцы, подтверждения его слов не нашли.

23 марта 2023 года в Украину вернулись 17 детей, которых оккупационные власти Херсонской области еще в октябре прошлого года отправили «на отдых» в детские лагеря на территории аннексированного Крыма. Обещали, что дети поедут туда на десять дней, но они провели там полгода.

Журналистка поговорила с вернувшимися детьми и их родителями в Киеве. По словам 16-летнего Виталия, детей избивали, им угрожали и держали в подвале. Как рассказал Виталий, девочку из Херсона ударили железной палкой с такой силой, что у нее на спине остался синяк полосой.

В лагере «Дружба» в Евпатории Астахов отводил детей в подвал, показывал эту палку и угрожал, что за поддержку Украины будет бить. «Он говорил: «Закрою в подвале, там будете сидеть, подчиняться мне», — рассказал Виталий об Астахове. По словам ребенка, в лагере «Дружба» не было постельного белья, только грязный матрас и подушка.

Как сообщается, не все дети столкнулись в лагерях с жестоким обращением, но все говорят о плохих условиях и некачественной пище.

По состоянию на конец 2022 Региональный центр прав человека задокументировал 400 случаев депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Сейчас правозащитники работают над созданием юридического механизма для их возвращения, сообщила эксперт РЦПЧ Екатерина Рашевская в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Детальнее читайте текстовую версию интервью: Роман Мартыновский и Екатерина Рашевская о последствиях выдачи Путину ордера на арест и возвращение депортированных детей в Украину

  • Как сообщалось, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.
  • Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что на территории России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных украинских детей.
  • Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дария Герасимчук заявила, что у России есть четкая политика в отношении украинских детей и использует как минимум пять сценариев для незаконного перемещения детей из Украины на территорию РФ.