РФ похитила 4390 украинских детей-сирот — Минреинтеграции

Новости
дети
War refugees from Ukraine at the Slovak border crossing Vysne Nemecke, on March 6, 2022. Ukrainians are fleeing the war after Ukraine was attacked by Russia. (CTK Photo/Ondrej Deml)

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала, что за все время полномасштабной войны РФ вывезла с захваченных территорий 16 207 детей и похитила 4 390 тех, которые являются полными или частичными сиротами.

Украина передает в МКС всю информацию о таких случаях, получаемых от прокуратуры, разведки и других источников.

Более того, россияне, по словам Верещук, сами фактически признают совершенные преступления, когда сообщают об усыновлении в РФ детей, похищенных в Украине.

«Вместо возвращения они ребенка усыновляют и кичатся этим, демонстрируя всему миру факты, не требующие фактически доказательства», — сказала Верещук.

Для того чтобы вернуть в Украину детей, нужно усилить давление международного сообщества на Россию, санкции, а также «привлечь к ответственности тех, кто совершает преступление геноцида» против них, отмечает Верещук.

По состоянию на конец 2022 Региональный центр прав человека задокументировал 400 случаев депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Сейчас правозащитники работают над созданием юридического механизма для их возвращения, сообщила эксперт РЦПЧ Екатерина Рашевская в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Детальнее читайте текстовую версию интервью: Роман Мартыновский и Екатерина Рашевская о последствиях выдачи Путину ордера на арест и возвращение депортированных детей в Украину

  • Как сообщалось, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.
  • Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что на территории России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных украинских детей.
  • Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дария Герасимчук заявила, что у России есть четкая политика в отношении украинских детей и использует как минимум пять сценариев для незаконного перемещения детей из Украины на территорию РФ.