В Крыму на заседании «суда» обвинение запросило 10 лет тюрьмы похищенному ФСБ жителю Новоалексеевки Аппазу Куртамету

Новости
Аппаз Куртамет Фото: Facebook Рефат Чубаров

В оккупированном Крыму на заседании «Киевского райсуда» Симферополя обвинение запросило 10 лет тюрьмы 20-летнему жителю Новоалексеевки Аппазу Куртамету, которого ФСБ в июле 2022 года похитила на админгранице Херсонщины с Крымом и обвинила в якобы финансировании добровольческого батальона «Крым».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«Для 20-летнего крымского татарина из Новоалексеевки Аппаза Куртамета запросили 10 лет тюрьмы. Во время заседания в «Киевском райсуде» («судья» – Оксана Карчевская) сторона защиты подчеркнула, что Куртамет не финансировал незаконную деятельность, а лишь одолжил знакомому 500 гривен. Поэтому защита настаивает на закрытии дела из-за отсутствия состава преступления», — говорится в сообщении.

Следующее заседание «суда» по делу Куртамета запланировано на 19 апреля.

Согласно постановлению следователя ФСБ, Куртамета обвинили в совершении преступления по ч.1 ст.208 УК РФ (финансирование вооруженного формирования). По версии обвинения, «Куртамет, зная о незаконной деятельности исламского батальона «Крым», перечислил 500 гривен представителю батальона».

Аппаз Куртамет находится в Симферопольском СИЗО №2.

Как сообщалось, Аппаз Куртамет – 20-летний преподаватель крымскотатарского языка из поселка Новоалексеевка на Херсонщине. 23 июля 2022 года он отправился из Новоалексеевки в оккупированный Крым к родственникам. Его связь с родными прервалась на КПВВ «Чонгар». На протяжении почти трех месяцев местонахождение и правовой статус Куртамета были неизвестны. Также не было информации о причине задержания и предъявленных обвинениях.

По данным общественной организации КрымSOS, по состоянии на 14 марта с начала полномасштабного вторжения России в Украину по меньшей мере 644 гражданина Украины стали жертвами насильственных исчезновений в Херсонской области. Во многих случаях российские оккупанты вывозят их в оккупированный Крым.

Центр журналистских расследований постоянно информирует о том, что российские оккупанты похищают жителей временно занятых территорий Юга Украины. Некоторых возвращают домой, некоторых — депортируют, а из некоторых жителей лепят «террористов» и «шпионов».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter