Коллаборантке Дарии Дворной, которая провела на Херсонщине церемонию «женитьбы» местной девушки на российском военном, сообщили о подозрении

Новости
Дарія Дворній, колаборантка
Дарія Дворній, колаборантка

СБУ сообщила о подозрении 34-летней работнице оккупационной «администрации» села Красное Скадовской территориальной громады Херсонской области Дарии Дворной. В своей должности она проводила церемонию «женитьбы» местной девушки на российском военном, поселяла военнослужащих РФ на территории села и раздавала «продуктовые пайки». За совершенное преступление ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Уведомление о подозрении опубликовано на официальном сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что жительница села Красное Дворная Дарья Игоревна, 12 сентября 1988 г. р., устроилась на работу в оккупационную т.н. «администрацию Скадовского муниципального округа» и работала на российские власти как «специалист территориального управления сельского поселения Красное». В этой должности она отвечает за финансы и имущество, ведет «учет» местных предпринимателей и трудоустраивает местных жителей в оккупационную власть.

Следователи СБУ установили, что Дария Дворна также занималась поселением военнослужащих РФ в селе Красное и раздавала местным жителям российские продуктовые пайки. И устроила церемонию «женитьбы» русского военного с местной девушкой, в которой участвовало все военное подразделение «молодого».

Кроме того, на камеру российских пропагандистов она оформляла выдачу гуманитарной помощи, демонстрируя преимущества оккупационных властей.

Дарии Дворной сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины, согласно которой предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтером Семеновки Зеленоподского территориального общества Каховского района на оккупированной части Херсонщины российские захватчики назначили Юрия Каминского. До этого он был известен как мелкий продавец сжиженного газа в местных деревнях. На своей должности он продолжает развозить людям газ в баллонах, раздает российские «пенсии» и «материальную помощь» и не устает повторять, что «Россия здесь навсегда».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter