В Мелитополе оккупанты отжали известный медицинский центр «Авиценна»

Новости
Медицинский центр «Авиценна» в Мелитополе. Фото: Александр Семенюта

Оккупанты в Запорожской области продолжают грабить местное население под видом «национализации». Имущество украинских граждан, не пошедших на сотрудничество с врагом, захватывают и передают россиянам или местным коллаборантам. Те, в свою очередь, продолжают работать под брендом украинских компаний и на их оборудовании. Так случилось с известным мелитопольским частным медицинским центром «Авиценна».

О захвате заведения Центру журналистских расследований сообщил законный владелец клиники Александр Семенюта.

«В ноябре 2022 года в центр пришли вооруженные россияне, опечатавшие помещение, забрали ключи и сообщили сотрудникам, что для продолжения работы владелец должен явиться в «министерство» для регистрации. Конечно, об этом не могло быть и речи. С тех пор клиника стояла закрыта, а ключи были только у окупантов», — рассказал Семенюта.

По его словам, после этого клинику дважды грабили. Сначала местный врач-коллаборант, забравший оборудование гинекологического кабинета, а затем неустановленные лица, подогнавшие авто и вынесшие мебель и технику.

В середине марта 2023 года законному владельцу клиники мелитопольцы из оккупации сообщили, что в помещении медцентра неизвестные устроили уборку.

На днях реклама клона медицинского центра «Авиценна» появилась у Facebook и Telegram.

Местные сообщают, что прием там ведут педиатр Наталья Клепова, невролог Наталья Пряникова, гинеколог Наталья Малярчук и эндокринолог Марина Клименко. В медцентре производят забор крови и маммографию.

Медицинский центр «Авиценна» работает в Мелитополе с 2006 года, в помещение, которое сейчас «национализировали» оккупанты, центр переехал в 2009 году.

Полноценная работа медцентра прекратилась в апреле 2022 года после выезда врачей на подконтрольную Украине территорию.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты на временно занятых территориях Запорожской области разграбили имущество и оборудование медицинской компании «Диасервис», а помещение уже объявили бесхозным и готовят к «национализации».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter