Тамила Ташева: Из-за ядерного шантажа России некоторые страны все еще опасаются освобождения Крыма военным путем

Новости
Тамила Ташева, постоянный представитель президента Украины в АР Крым Фото: YouTube Офіс Президента України

В некоторых странах мира выражают опасения по поводу деоккупации Крыма военным путем из-за ядерного шантажа президента России Владимира Путина. А некоторые эксперты просто не знают истории и распространяют российские нарративы о том, что Крым якобы всегда был российским.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявила Тамила Ташева, постоянная представительница президента Украины в АР Крым.

Она сообщила, что за последние полгода говорить за границей об освобождении Крыма стало сложнее. В некоторых странах выражают опасения относительно применения Россией ядерного оружия против Украины или считают, что военная операция по деоккупации полуострова будет слишком сложной.

«Некоторые «эксперты», не очень разбирающиеся в теме, начинают говорить: ну послушайте, в Крыму же всегда жили россияне. Приходится базовые вопросы разъяснять: что есть международное право, незыблемость государственных границ Украины 1991 года, давать экскурс в историю, объяснять колонизационные процессы на территории полуострова», — сказала Тамила Ташева.

Она заверила: даже если представить, что мир перестанет давать нам оружие, Украина никогда не откажется от своих людей и территорий.

В течение последнего года Представительство активизировало работу в регионе глобального Юга — со странами Латинской Америки, Африканского континента, Юго-Восточной Азии, Персидского залива. Тамила Ташева подчеркнула, что Крым может стать «входной дверью» Украины в этот регион.

«В Крыму есть коренные народы, они исповедуют ислам, как большое количество стран глобального Юга, Персидского залива, Малайзии, Индонезии. Когда мы объясняем историю войны, в частности через призму притеснений крымских татар как коренного народа, для них это становится открытием, появляется больше эмпатии ко всей Украине», — добавила постоянная представительница президента в АРК.

Как сообщалось, секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что, учитывая полномасштабную войну, которую Россия ведет против Украины, сейчас освободить временно оккупированный Крым можно только военным путем. Поэтому политико-дипломатический путь решения этого вопроса, закрепленный в утвержденной в марте 2021 гожа Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя, больше не актуален.

Евгений Хлобыстов, профессор Киево-Могилянской академии и координатор Экспертной сети Крымской платформы указывает, что украинское общество должно осознать, что вопрос деоккупации Крыма может встать уже в этом году. У государства мало времени на создание программы действий и формирование видения управления на деоккупированной территории полуострова.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter