Сейчас Крым можно освободить только военным путем — Данилов

Новости
Алексей Данилов, секретарь РНБО Украины Фото: ukrinform

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что, учитывая полномасштабную войну, которую Россия ведет против Украины, сейчас освободить временно оккупированный Крым можно только военным путем. Поэтому политико-дипломатический путь решения этого вопроса, закрепленный в утвержденной в марте 2021 гожа Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя, больше не актуален.

Об этом Данилов заявил в интервью изданию ZAXID.NET.

«Стратегия (деоккупации и реинтеграции Крыма – ред.), принятая 24 марта 2021 года, указ №117 содержит ряд пунктов, среди которых и военный, но в приоритете был политико-дипломатический путь решения этого вопроса. С учетом происходящих процессов освобождение Крыма будет происходить совершенно иным способом. Нам нужно принять соответствующие документы, если СНБО за них проголосует», – сказал секретарь СНБО.

При этом он утвердительно ответил на уточняющий вопрос, что теперь военный путь деоккупации Крыма должен быть для Украины приоритетным.

«В этом периоде времени я другого пути не вижу. А каково будет видение членов СНБО? Это еще нужно инсталлировать указом президента. Аппарат СНБО отрабатывает все документы по всем процессам, происходящим в секторе безопасности», — отметил Данилов.

Как сообщалось, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов считает, что стратегия деоккупации Крыма нуждается в новой редакции. В частности, он указал на необходимость изменения приоритетов в очередности средств деоккупации.

Напомним:

  • 11 марта 2021 года СНБО принял проект «Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь». Целью Стратегии является создание условий для деоккупации и безопасной реинтеграции АР Крым и Севастополя, нейтрализации угроз национальной и международной безопасности, обеспечения прав и свобод человека.
  • Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров приветствовал одобрение СНБО Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АРК и Севастополя, однако отметил, что в документ не включен ряд принципиальных предложений Меджлиса, касающихся права на самоопределение крымскотатарского народа на своей Родине и определения статуса Крыма как национально-территориальной автономии.
  • 24 марта 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 11 марта 2021 года «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».
  • 29 сентября 2021 года Кабмин Украины утвердил план мероприятий по реализации Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.
  • 15 августа 2022 года президент Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.