Получил подозрение коллаборант Алексей Рыбаков, возглавивший захваченные оккупантами КП «Херсонтеплоэнерго» и АО «Херсонская ТЭЦ»

Новости
Алексей Рыбаков, коллаборант. Фото из соцсети

Бюро экономической безопасности Украины 6 апреля сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности 47-летнему Алексею Рыбакову, возглавившему захваченные российскими оккупантами КП «Херсонтеплоэнерго» и АО «Херсонская ТЭЦ». Ему грозит штраф или лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст сообщения о подозрении.

В документе говорится, что уроженец российского города Йошкар-Ола, житель Херсона Рыбаков Алексей Викторович, 11 февраля 1976 г. р., добровольно согласился возглавить «государственное унитарное предприятие «Херсон Теплосети», незаконно созданное оккупантами на базе КП «Херсонтеплоэнерго» і АО «Херсонская ТЭЦ». 22 июля 2022 года на собрании коллектива коммунального предприятия он представился «новым директором» и занялся постановкой на так называемый российский учет имущества обоих захваченных предприятий.

Рыбаков подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины, которое карается штрафом до 10 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, с ограничениями права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

Алексей Рыбаков перед полномасштабным вторжением России в Украину работал в собственном кафе в центре Херсона. Он неоднократно баллотировался на должность городского головы Херсона и в депутаты горсовета и никогда не скрывал свои пророссийские и монархические взгляды. В частности, в 2015 году он баллотировался в Херсонский горсовет от «Всеукраинской партии духовности и патриотизма», а в 2020 году – от «Радикальной партии Олега Ляшко».

Как сообщал ЦЖР, на днях в Геническе «юнармейцы» засветили похищенные оккупантами автобусы и коммунальную технику предприятий Херсона.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter