Новым гауляйтером Константиновки на Запорожчине оккупанты назначили местного депутата Михаила Перемета

Новости
Михаил Перемета, коллаборант. Фото: скриншот видео пропагандисткого телеканала

Оккупационное «правительство» захваченной части Запорожской области начало менять своих ставленников в сельских громадах. Новым гауляйтером Константиновской громады в Мелитопольском районе вместо предательницы Кристины Левадной назначен Михаил Перемета, депутат сельсовета и бывший начальник Мелитопольского райотдела ГАИ.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщили местные жители.

По словам жителей Константиновки, местный депутат Михаил Перемета пошел на добровольное сотрудничество с оккупантами сразу после захвата территории района.

«Вместо тихой предательницы Левадной теперь председателем стал Миша Перемета, который еще в начале оккупации громко выступал на российских каналах и рассказывал, как теперь хорошо заживут наши села: мол, зелень будем на всю Россию продавать. И что? Конечно же, никаких новых рынков сбыта у нас не появилось, а наоборот никому и зелень не нужна стала. Зато Миша теперь начальство», – рассказывают жители Константиновки.

Михаил Валентинович Перемета до полномасштабного вторжения России в Украину был депутатом Константиновской сельской громады, а ранее — начальником Мелитопольского районного отдела Госавтоинспекции. Местные рассказывают, что через Перемету можно было «решать» все вопросы, связанные с ГАИ, однако к уголовной ответственности его не привлекали.

После оккупации Михаил Перемета был назначен захватчиками старостой села Вознесенка, являющейся частью Константиновской громады.

Юристка, адвокатка Кристина Ивановна Левадная (13.05.1985) в 2021 году была избрана секретарем Константиновского сельского совета и имела полномочия Константиновского сельского головы.

Кристина Левадная, коллаборантка Фото: mv.org.ua

До мая 2022 года властям Константиновской ОТГ удавалось публично не заявлять свою позицию относительно оккупации. Однако впоследствии на сотрудничество с врагом пошли Кристина Левадная, заместитель головы громады Юлия Викторовна Дузь и ряд сотрудников органа местного самоуправления.

Это уже не первый случай замены гауляйтеров в населенных пунктах временно оккупированных Запорожской и Херсонской областей. Как сообщал ЦЖР, оккупанты заменили главу Акимовской громады в Запорожской области, Верхнего Рогачика в Херсонской области.

Вероятно, это связано с подготовкой к незаконным «выборам», которые РФ планирует провести в сентябре 2023 года на оккупированных ею территориях Украины, что является нарушением норм международного права.

Константиновка и Вознесенка – это села одной громады, расположенной в пригороде Мелитополя. Еще со времен УССР основным заработком местных было выращивание ранней зелени на продажу. До 2015 года ощутимым рынком сбыта продукции фермеров была Россия – петрушку, укроп, кинзу и другую зелень в Москву и Санкт-Петербург доставляли рефрижераторами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter