Гауляйтера Кирилловки Екатерину Уманец уволили, и она сразу начала критиковать российских оккупантов

Новости
Катерина Уманець

Гауляйтер оккупированной части Запорожской области Балицкий меняет руководителей громад. Среди уволенных — гауляйтер курортной Кирилловки Екатерина Уманец, которая в марте возглавила Запорожскую областную организацию российской «ЛДПР». Теперь она критикует работу оккупационных властей и методы политической борьбы на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на заявления самой Уманец.

«Снова кощунственно переклеили борд Жириновского. Владимира Вольфовича уважает вся государственная Дума, многие политики были сегодня на открытии ему памятника, а на Запорожье одного борда испугались… Товарищи, в России так политика не строится», — пишет Уманец, которая возглавляет «Запорожскую областную организацию Либерально-демократической партии России» в своем телеграм-канале.

Билборд, о котором идет речь, расположен на въезде в оккупированную войсками РФ Кирилловку – курортный поселок на побережье Азовского моря.

Уманець

ЦЖР сообщал, что Екатерина Леонидовна Уманец была назначена оккупационными властями на должность руководителя «Кирилловской администрации» в мае 2022 года. До этого в Запорожской области ее знали, как активистку «Русской весны», человека с откровенно антиукраинской позицией.

В 2017 году Уманец сбежала в Россию после того как СБУ открыла на нее уголовное производство по подозрению в государственной измене.

Вернулась Уманец только в мае 2022 года, и сразу была назначена на должность и «руководила» вплоть до апреля 2023 года, когда ее, как и гауляйтеров еще по меньшей мере четырех громад, Балицкий уволил.

«Решение (об увольнении) было принято по договоренности с губернатором, который меня и назначал на эту должность», — сообщила она в телеграм-канале. И пообещала сосредоточиться на «партийной деятельности».

Она начала критиковать действия оккупационных властей, первые лица которых являются членами партии РФ «Единой России». Например, Уманец только после увольнения «заметила» очереди, которые с самого начала оккупации есть повсюду в Мелитополе, и картинно удивилась «неужели Мелитополь настолько мал и неуправляем», чтобы не решать эту проблему.

Оккупационное «правительство» официально не сообщало, кто будет руководить оккупированной Кирилловкой.

Местные журналисты называют две возможные кандидатуры: адвокаты Медведь Евгений Николаевич и Зинченко Евгений Николаевич.

Евгений Медведь в 2000-х возглавлял мелитопольский отдел борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Имеет погашенную судимость за незаконное обращение наркотиков. Пока о нем немного публичной информации.

Согласно профилю Евгения Зинченко в Линкедине, он работал в Государственной исполнительной службе, был начальником юридических отделов в нескольких частных предприятиях, с 2007 года занимается адвокатской деятельностью. На парламентских выборах 2014 года был уполномочен партии «Гражданская позиция».

Как сообщал ЦЖР, политические партии РФ начали регистрировать ячейки на ТОТ Запорожья. Детальнее читайте в материале «Кремль готовит новое преступление – незаконные выборы на оккупированном юге. Кто уже на старте».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter