Экс-депутат Короткий, боксер Бондаренко, слесарь Красота и любитель наркотиков Алмазов: кто еще пошел прислуживать оккупантам в Каховке Херсонской области

Новости
Каховка

Бывший депутат Каховского городского совета от «Оппоблока» Иван Короткий прошлой осенью вернулся в оккупированный город и теперь работает полицейским на захватчиков. Вместе с ним россиянам прислуживает древний фанат русского мира, программист и любитель наркотиков Вадим Алмазов, а также слесарь Руслан Красота и боксер Егор Бондаренко.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники.

Короткий Иван Александрович, 6 ноября 1972 г. р., эксдепутат Каховского городского совета седьмого созыва от «Оппозиционного блока» первые полгода с начала полномасштабной войны провел на подконтрольной украинской территории Полтавской области. Осенью 2022 года он вернулся в оккупированный город и предложил свои услуги российским захватчикам. С этого времени он работает в оккупационном отделе полиции в Каховке.

Іван Короткій

Иван Короткий, коллаборант

«Его множество раз видели с другим коллаборантом Вадимом Алмазовым. Сам Короткий ходит в полицейской форме, терроризирует продавцов на рынках, проверяет, чтобы все они использовали российские рубли», – рассказали источники ЦЖР в Каховке.

Мы неоднократно пытались с ним связаться, но в течение трех месяцев дозвониться на его номер так и не удалось: он находится вне зоны досягаемости.

До своего перехода на сторону окупантов Иван Короткий работал юристом на ЧАО «Каховский завод электросварочного оборудования», главным специалистом отдела экономики, коммунального имущества и земли Каховского горсовета и директором Каховского городского центра социальных служб (2020-2021 гг).

Другой житель Каховки Алмазов Вадим Владимирович помогает оккупантов с ведением телеграмм-каналов и оказывает им компьютерную поддержку. Он – сын известного в городе врача-анестезиолога Владимира Алмазова, обвиняемого в смерти трехлетнего мальчика на операционном столе в 2016 году. Сам Алмазов-младший никогда не скрывал своей любви к «русскому миру» и всему советскому и занимался предпринимательской деятельностью в сфере компьютерного программирования и управления компьютерной техникой.

Вадим Алмазов, коллаборант

До полномасштабной войны Вадима Алмазова неоднократно привлекались к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

«12 апреля Вадима Алмазова российские оккупанты арестовали за продажу наркотиков подросткам. Но в тот же день его отпустили. Он как-то выкрутился, потому что якобы эти наркотики являются лекарственными медпрепаратами, которые он взял у отца-анестезиолога», — рассказали источники ЦЖР.

«Начальником отдела по социальным вопросам» оккупационной администрации Каховки стал Красота Руслан Валентинович, 29 октября 1973 г. р. Он житель Каховки, но здесь мало кому известен, потому что работал раньше слесарем в вагонном депо станции Каховка, расположенном в соседнем Таврическом.

Еще один сотрудник оккупационной администрации Каховки, житель Таврического Бондаренко Егор Игоревич, 10 августа 2003 г. р., получил первое место в фейковом турнире по боксу в Запорожской области и поставил себе цель – стать призером на чемпионате России.

Єгор Бондаренко, колаборант

Егор Бондаренко, коллаборант

Вместе с ним на окупантов работают его родители — Бондаренко Игорь Александрович, 14 декабря 1970 г. р., тренер по боксу, директор общественной организации «Спортивный клуб «Таврийск», а ныне незаконный директор Каховской детско-юношеской спортивной школы. А также мать, Бондаренко (Коромыслова) Елена Владимировна, 22 марта 1982 г. р., возглавившая так называемый отдел спорта в Каховке.

Ігорь Бондаренко

Игорь Бондаренко, коллаборант

Олена Бондаренко

Елена Бондаренко, коллаборантка

Как сообщал ЦЖР, управление СБУ в Закарпатской области 13 апреля сообщило о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, 27-летней Татьяне Нечепуренко, которую оккупанты назначили «управлять» двумя захваченными ясля-садами в Каховке. За совершенное преступление Нечепуренко грозит пожизненное лишение свободы.