Священник УПЦ МП из Берислава Александр Михайленко, с первых дней оккупации сотрудничавший с захватчиками, вместе с ними скрылся на левобережную Херсонщину

Новости
Александр Михайленко

Во временно оккупированном Скадовске на левобережной Херсонской области нашелся беглый священник УПЦ МП – настоятель знаменитого деревянного Свято-Введенского храма Берислава, протоиерей Александр Михайленко. Он с первых дней оккупации сотрудничал с захватчиками, ограбил церковь и скрылся перед освобождением правобережной части Херсонской области.

Об этом стало известно по публикациям на российских оккупационных телеграмм-каналах, сообщает Центр журналистских расследований.

Настоятель бериславского Свято-Введенского храма Александр Михайленко вместе с гауляйтером Берислава Андреем Костюком на днях поздравил жителей оккупированной части Херсона с «Пасхой Христовой». Также он совершил службу в одной из церквей Скадовска. В сюжете об этой службе законная украинская власть названа «сатанистами и раскольниками».

По словам жителей Берислава, настоятель Свято-Введенского храма Александр Михайленко скрылся с оккупантами перед освобождением города 11 ноября 2022 года. С собой он прихватил древнюю икону, которая, как считается, приплыла сюда вместе с храмом в 1782 году. Эту деревянную казацкую церковь построили на Полтавщине в 1725 году, а затем переправили по Днепру в Берислав. Последние три десятилетия она принадлежала УПЦ МП, которая является частью Русской православной церкви и с недавних пор не считается канонической православной церковью.

Олександр Михайленко. Скріншот з окупаційного телеграм-каналу

Олександр Михайленко. Скріншот з окупаційного телеграм-каналу

«Александр Михайленко во время оккупации Берислава лично принимал у себя российских захватчиков, читал молитвы за здоровье патриарха Русской православной церкви Кирилла (Владимира Гундяева), который благословлял своих военных на войну и на убийства и изнасилования украинцев. Также Михайленко говорил о том, какой «прекрасный русский мир», – рассказали ЦЖР жители Берислава.

Как сообщал ЦЖР, в Туапсинском районе российского Краснодарского края нашелся беглый священник УПЦ МП – клирик и протоиерей каховского Свято-Покровского кафедрального собора Павел Чергинец. Вместе с ним в Россию выехали певчие храмов из Каховки и Херсона.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter