Новым гауляйтером курортной Кирилловки оккупанты назначили адвоката Евгения Медвидя

Новости
Євген Медвідь. Фото скриншот з окупаційного телеграм-каналу
Євген Медвідь. Фото скриншот з окупаційного телеграм-каналу

Мелитопольский адвокат Евгений Николаевич Медвидь стал гауляйтером приморского поселка Кирилловка в Запорожской области.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Предыдущая глава оккупационной администрации Кирилловки Екатерина Уманец «ушла в политику» — возглавила отделение ЛДПР на захваченной части Запорожской области.

Новый исполняющий обязанности главы оккупационной администрации Кирилловки Евгений Медвидь малопубличен: первый и пока единственный раз появился в оккупационных медиа накануне Пасхи — поздравлял жителей громады с праздником.

О новом гауляйтере Кирилловке известно немногое: он бывший сотрудник МВД — в 2000-х возглавлял мелитопольский отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В 2016 году Совет адвокатов Запорожской области выдал Медвидю свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью. По состоянию на 21 апреля 2023 года Медвидь все еще есть в Едином реестре адвокатов Украины, то есть его свидетельство не аннулировано.

По данным «Риа-Мелитополь», во время официального представления коллектива оккупационной администрации, Медвидь пообещал репрессии всем, кто ждет ВСУ, а также тем, кто не оформляет российский паспорт и чьи родственники выехали на подконтрольную Украине территорию или за границу.

Предпринимателей, желающих вести бизнес в оккупированной Кирилловке, настойчиво приглашают в Кирилловскую администрацию «для налаживания взаимодействия с органами власти».

  • В начале апреля 2023 года гауляйтер Балицкий заменил руководителей оккупационных администраций нескольких громад Запорожской области, в частности, и Кирилловской.
  • Предыдущая глава администрации Екатерина Уманец возглавила Запорожское областное отделение Либерально-демократической партии России (ЛДПР).