Причастного к похищению людей и подавлению мирных протестов на оккупированной Херсонщине боевика «ДНР» Валентина Мотузенко россияне бросили «на подвал»

Новости
Валентин Мотузенко

Причастного к похищению людей и подавлению мирных протестов на оккупированной Херсонщине бывшего боевика и советника председателя так называемой «ДНР» Валентина Мотузенко россияне весной этого года бросили «на подвал». До этого он скрывался в оккупированном Крыму, где имеет гостиничный бизнес.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

С оккупированной Новой Каховки Валентин Мотузенко, называвший себя «атаманом Ивановичем», исчез в конце весны 2022 года. С тех пор он скрывался в Крыму, где, по данным из российских реестров юридических лиц, имеет 33% долю в зарегистрированном в 2015 году ООО «Луидор» по адресу: г. Алушта, ул. Горького, 6-В. Гугл-карты указывают, что там находится гостиница и ресторан.

ul-1159102022375-20230423105937

Весной 2023 года Валентина Мотузенко задержали российские военные и бросили «на подвал». По данным корреспондента ЦЖР, его задержание связано с делом другого коллаборанта, заместителя оккупационной администрации Новой Каховки, жителя Каховки Виталия Ефименко, сидевшего в одном кабинете с Мотузенко. Ефименко россияне задержали летом 2022 года и обвинили в «организации преступной группировки», которая вторгалась в дома состоятельных жителей Каховского района и обвиняла их в сотрудничестве с СБУ. С тех пор на свободе Виталия Ефименко больше не видели.

Незадолго до задержания Ефименко Валентин Мотузенко сбежал в Крым, где недавно скрывался. Возвращаться в родную Донетчину он не мог, потому что в так называемой «ДНР» на него возбуждено еще одно уголовное дело.

«Атаман Иванович» появился в Новой Каховке 24 февраля 2022 вместе с гауляйтером Владимиром Леонтьевым, который был в начале в его подчинении. Мотузенко постоянно сидел в захваченном здании Новокаховского горсовета, отдавал «приказы» и занимался мародерством. В частности, Мотузенко забирал себе дорогие авто у местных жителей. Интеллектуальные способности у него нулевые, он не мог даже нормально разговаривать. Постоянно кричал и брызгал слюной», — рассказали источники ЦЖР.

Информацию о задержании Валентина Мотузенко россиянами подтвердил в последнем интервью на одном из российских телеграм-каналов другой боевик «ДНР», коллаборант Павел Губарев. По его словам, «атамана Ивановича» арестовали за мародерство. Также Губарев рассказал, что Мотузенко вместе с его женой Екатериной Губаревой был причастен к организации террора против мирного населения на территории Херсонской области, похищению и пыткам людей.

«Украинцы [в марте 2022 года] выходили на митинги, говорили «Уходите, оккупанты!» По трассам ездил мэр Херсона и матом ругался на росгвардейцев. Никто ничего не делал… [Екатерина Губарева] отдаленно посадила ребят, чтобы вычислить сетку митингующих организаторов – в Инстаграм, в Фейсбук. Она обнаружила сетку. Затем эту сетку сопоставила с адресной базой МВД. Обнаружила адреса, распечатала… и едет в «атаман Иванович». Приехала к нему и попросила ребят провести аресты. И все, упаковывают их. Тюрьм не хватило, ямы выкапывали. Красиво, четко», – сказал Павел Губарев.

19 января следователи Национальной полиции Украины заочно сообщили о подозрении Валентину Мотузенко в похищении 16 марта 2022 года уже покойного секретаря Новокаховского городского совета Дмитрия Васильева. Ранее ему сообщили о подозрении в отдании приказа о незаконном задержании и заключении журналиста херсонской областной газеты «Новый день» Олега Батурина 12 марта 2022 года и городского головы Таврического Николая Ризака 1 апреля 2022 года.

По информации украинских следователей, Валентин Мотузенко является гражданином Украины, руководителем незаконного вооруженного формирования «ДНР» — «батальона Кальмиус», входящего в состав вооруженных формирований Российской Федерации. Он был активным участником захвата здания Каховского городского совета и, как сообщал ЦЖР, лично представлял в Каховке гауляйтера города, коллаборанта Павла Филипчука.

Кроме Валентина Мотузенко и Виталия Ефименко россияне летом 2022 года отправили «на подвал» еще одного соратника Павла Губарева, экс-чиновника так называемой «ДНР» Евгения Орлова. Он занимался разграблением складов, назначениями новых «руководителей» и организацией работы «отжатых» у владельцев промышленных предприятий на территории Каховки.

Как сообщал ЦЖР, Национальная полиция Украины 4 апреля заочно сообщила о подозрении 35-летнему российскому военному коменданту Новой Каховки Владимиру Ануфриеву. Именно он руководил захватом здания Новокаховского городского совета, издавал приказы о похищении, пытках и убийствах мирных людей и жестоко разгонял участников проукраинского митинга 6 марта 2022 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter