Подозреваемый в госизмене экс-министр образования Табачник стал советником гауляйтера Запорожской области Балицкого и баллотируется в «заксобрание»

Новости
Дмитрий Табачник, экс-министр образования и науки Украины

Дмитрий Табачник, экс-министр образования и науки времен президента-беглеца Виктора Януковича, которому в ноябре прошлого года СБУ сообщила о подозрении в государственной измене, стал советником гауляйтера оккупированной части Запорожской области Евгения Балицкого. Также Табачник баллотируется в «заксобрание» области от партии «Единая Россия», на так называемых «выборах в местные советы», которые Россия планирует провести в сентябре 2023 года.

Об этом сообщил Мэр Мелитополя Иван Федоров в Telegram.

«В оккупационном правительстве ВОТ Запорожской области пополнение. У гауляйтера Балицкого новый советник. Компанию пикаперу и участнику секс-скандала (Сергею – ред.) Толмачеву, который учит Балицкого проводить псевдовыборы, теперь составляет одиозный министр правительства Януковича Дмитрий Табачник. Этот ничему не учит, но обо всех ошибках Балицкого быстро сообщает кураторам из ФСБ. А чтобы более эффективно контролировать захваченную территорию, Табачник баллотируется в депутаты от путинской «Единой России», — написал Федоров.

Как сообщалось, в июле 2015 года СБУ объявила в розыск Дмитрия Табачника. Ему инкриминировалась ст.191 ч.5 УК Украины (хищение государственного имущества в особо крупных размерах). В разделе «розыск» сайта МВД Украины было указано, что Табачник определен как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры, и что он исчез 8 июня 2015 года.

В ноябре 2022 года СБУ сообщила Дмитрию Табачнику о подозрении в госизмене. Он сотрудничал с ФСБ в подрывной деятельности против Украины и координировал работу «руководителей» оккупационных «администраций» временно захваченных войсками РФ территорий Херсонской и Запорожской областей Владимира Сальдо и Евгения Балицкого. Табачнику грозит пожизненное заключение.

4 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский прекратил гражданство Украины 10 лицам, у которых выявили наличие гражданства РФ, в том числе и Дмитрия Табачника.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter