Пентагон заказал высокоточные ракеты для HIMARS почти на $5 млрд – Defence News

Новости
HIMARS
Стрельба из ракетного комплекса M142 HIMARS на учениях Saber Strike в Польше Фото: U.S. Army

Минобороны США заключило соглашение на $4,8 млрд с американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin на производство высокоточных ракет GMLRS, входящих в состав систем HIMARS. США предоставляют их Украине в рамках военной помощи.

Об этом сообщает Defence News.

Журналисты пишут, что Lockheed Martin получила контракт от Пентагона на три года для производства этих ракет. Изготовление указанного в контракте количества GMLRS должно быть завершено до 30 октября 2026 года.

Для того чтобы совершить сделку, планируется нарастить производство ракет с 6000 до 14 000 в год.

В Lockheed Martin активно работают над разработкой ракет с большим радиусом действия – ER GMLRS, очередные тестовые запуски которых планируют провести в течение 2023 года. Сообщается, что на них корпорация также ожидает получить заказ, чтобы начать серийное производство.

Пентагон объявил о новом, 36-м пакете военной помощи Украине на фоне подготовки ВСУ к контрнаступлению на 325 миллионов долларов.

Министерство обороны США опубликовало фото военной помощи, входящей в новый пакет, о котором было объявлено 4 апреля.

США будут продолжать масштабную гуманитарную и бюджетную поддержку Украины в условиях ее противостояния в войне, развязанной Россией, и планируют до сентября 2023 года передать украинской стороне 7,4 млрд долларов помощи.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter