Россиянин Александр Рабчаев стал замкомандира херсонского незаконного вооруженного формирования — «добробата им.Маргелова»

Новости
Фото: РИА Новости

Гражданин РФ Александр Рабчаев, чья семья имеет бизнес в оккупированном Крыму, стал заместителем командира по политико-воспитательной работе в незаконном вооруженном формировании – так называемом «Добровольческом батальоне им. В.Ф.Маргелова». Он участвует в праймериз «Единой России» для участия в «выборах» в депутаты «законодательного органа» оккупированной части Херсонщины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

О том, что Рабчаев является заместителем командира по политико-воспитательной работе в незаконном вооруженном формировании – так называемом «Добровольческом батальоне им. В.Ф.Маргелова», говорится на сайте партии «Единая Россия», где публикуются данные кандидатов, участвующих в праймериз для участия в так называемых «выборах» в депутаты «законодательного собрания» оккупированной части Херсонской области, которые Россия намерена провести осенью 2023 года.

Александр Владимирович Рабчаев родом из города Кричев Могилевской области Беларуси. В конце 2000 жил в Брянске, затем переехал в Москву.

Александр Рабчаев – бывший работник федерального государственного унитарного предприятия «Ростэк» таможенной службы РФ.

В июне 2015 году он зарегистрировал в оккупированном Симферополе компанию «Югспецмаш» (ИНН: 9102188245) (ликвидирована в октябре 2017 года). Вторым учредителем компании считается Станислав Рабчаев, вероятно, сын. Станислав является учредителем компании «Комбинат хлебопродуктов «Пальмыра» (ИНН: 9102188213) в Симферополе.

Его сын Станислав с 1997 по 2003 год учился в Минском суворовском военном училище.

ЦЖР сообщал, что на оккупированных территориях Украины создаются так называемые добровольческие батальоны — на самом деле с позиции международного права и украинского законодательства — незаконные вооруженные формирования. Один из них – батальон коллаборантов имени Маргелова в Херсоне.

Напомним:

  • Центр журналистских расследований рассказывал, что на оккупированной части Херсонской области россияне и их прихвостни создали отряд самоубийц, названный «добровольческим разведывательным батальоном имени Василия Маргелова».
  • СБУ сообщила о подозрении бывшему заместителю начальника главного управления МЧС в Одесской области, 59-летнему жителю Киевщины Александру Коротаеву, возглавившему незаконный «батальон имени Маргелова» в Херсоне.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter