Из-за повышения уровня воды в Каховском водохранилище подтоплены прибрежные территории, оккупанты пугают новыми катастрофами и затоплением населенных пунктов

Новости
Подтопленная бухта в Нововоронцовке Бериславского района Херсонщины, 01.05.2023. Фото: Facebook/Новини Нововоронцовщини

После недавнего резкого спада стремительно повысился уровень воды в Каховском водохранилище. В результате началось подтопление прибрежных территорий Херсонщины. При этом российские оккупанты заявляют о критической отметке уровня воды и пугают новыми катастрофами и затоплением населенных пунктов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Факт повышения уровня воды на освобожденном правобережье Каховского водохранилища ЦЖР подтвердил Андрей Селецкий, начальник Нововоронцовской поселковой военной администрации Бериславского района Херсонской области.

«Сейчас воды в водохранилище очень много. Такое бывало и раньше во время весеннего половодья. Поэтому часть прибрежного парка в Нововоронцовке уже подтоплена. Но вообще ситуация пока нормальная. Что касается нашей береговой линии, то она укреплена гранитом, поэтому каких-то рисков там пока нет», — сказал Селецкий.

Подтопленное побережье в Бериславском районе Херсонщины. 30.04.2023. Фото из соцсетей

Сами же оккупанты в пропагандистских СМИ сообщили о повышении уровня воды в водохранилище «на 17 метров» – очевидно, имея в виду, до 17 метров. По их словам, он достиг критической отметки, из-за чего под угрозой разрушения якобы оказалась дамба в Каменце-Днепровской на левобережье Запорожской области. Также оккупанты пригрозили возможным затоплением «десяткам поселков» и новыми проблемами на Запорожской АЭС. Резкое повышение уровня воды они связывают с невозможностью регулировать ее сброс на поврежденной Каховской ГЭС. По традиции всю вину в этом они переложили на Вооруженные силы Украины.

Каховское водохранилище возле Каховской ГЭС, 04.05.2023. Фото: скриншот видео из оккупационных СМИ

ЦЖР недавно обнародовал новое видео, на котором видны частичное разрушение Каховской ГЭС и высокий уровень воды в Каховском водохранилище. Из-за открытых и частично разрушенных оккупантами шандоров неконтролируемо вытекают мощные потоки воды.

Источники ЦЖР утверждают, что подобный неконтролируемый сброс воды может повлечь за собой дальнейшее разрушение гидроэлектростанции, в частности, подводной части здания ее машинного зала. Также это может привести к частичному подтоплению херсонских плавней, если уровень воды в водохранилище не уменьшится.

«У нас сейчас нет доступа к временно захваченной Каховской ГЭС, поэтому не располагаем информацией о характере и степени нанесенных ей повреждений. Оценка же ее состояния по этому видео невозможна. Также мы не располагаем информацией о фактических объемах сброса воды через плотину ГЭС. Обнародованное видео не дает возможности осуществить такую оценку», — прокомментировал ЦЖР генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

Как сообщал ЦЖР со ссылкой на первого заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александра Краснолуцкого, на 25 апреля Каховское водохранилище было наполнено. Благодаря весеннему половодью его уровень был близок к оптимальному.

С конца сентября 2022 до конца февраля в Каховском водохранилище наблюдалось резкое падение уровня воды. Поднять уровень удалось благодаря раннему паводку и усиленной сработке воды, расположенной выше по течению Днепровской ГЭС. В целом, благодаря увеличенному сбросу воды ДнепроГЭС на начало апреля удалось повысить уровень воды в Каховском водохранилище до 14,3 метров при нормальном уровне в 16 метров.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter