Бывшую охранницу Оксану Синько оккупанты назначили гауляйтеркой села Васильевка на Херсонщине

Новости
Оксана Синько, коллаборантка. Фото: Скриншот видео из оккупационных СМИ

Вместо убитого гауляйтера Андрея Штепы-«Блютуза» новым гауляйтером села Васильевка Каховского района Херсонской области оккупанты назначили бывшую охранницу Оксану Синько. Она помогает им незаконно выдавать местным жителям российские паспорта, проводит популярные у захватчиков субботники и занимается показательными уборками памятников советским солдатам. Саму Васильевку оккупанты закрыли на въезд и не пропускают сюда людей без местной регистрации.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Синько Оксана Валерьевна, 17 февраля 1975 года рождения добровольно согласилась стать гауляйтеркой села Васильевка Любимовской поселковой территориальной громады Каховского района недавно. До этого оккупационную администрацию Васильевки и Любимовки возглавлял продавец самогона Андрей Штепа по прозвищу «Блютуз» и «Шныра». 22 декабря 2022 года его ликвидировали: он сгорел живьем в подорванной машине в Каховке.

«Оксана Синько не местная. В Васильевке ее почти никто не знает. Она проживает в Каховке и когда-то работала сторожем на одном из местных предприятий. Потом сошлась с мужем из нашего села и, насколько известно, они жили вместе в городе», – рассказали ЦЖР жители Васильевки.

По их словам, само село, расположенное на берегу Каховского водохранилища, оккупанты давно закрыли на въезд и не пропускают сюда людей без местной регистрации. Большинство людей из села уехали еще в прошлом году после того, как тогдашний гауляйтер «Блютуз» вместе с российскими военными начал похищать и пытать односельчан.

Недавно новая гауляйтерка Васильевки Оксана Синько заявила, что отказывается от украинского гражданства и незаконно получила российский паспорт. Сейчас она помогает оккупантам раздавать в селе эти аусвайсы, проводит бесконечные субботники и показательно убирает памятники советским солдатам.

Как сообщал ЦЖР, новой гауляйтеркой пгт Любимовка Каховского района стала Ирина Добрянская, воспитательница местного детсада «Колосок», депутат Любимовского поселкового совета от «ОПЗЖ». Она с самого начала оккупации добровольно перешла на сторону врага и тоже успела похвастаться полученным российским паспортом.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter