Новое видео с Каховской ГЭС свидетельствует о продлении неконтролируемого сброса воды. Подтоплено побережье Новой Каховки и позиции оккупантов

Новости
Неконтролируемый сброс днепровской воды через поврежденную оккупантами Каховскую ГЭС Фото: investigator.org.ua

ЦЖР получил новое видео сброса днепровской воды через поврежденную оккупантами Каховской ГЭС на Херсонщине. Несмотря на заявления гауляйтера Владимира Сальдо, на станции продолжается неконтролируемый сброс воды, в результате чего подтоплено побережье Новой Каховки и затоплены военные позиции окупантов. При этом уровень воды в Каховском водохранилище несколько снизился.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

На отснятом 11 мая 2023 года видео видно, что из-за открытых и частично разрушенных оккупантами шандоров Каховской ГЭС неконтролируемо вытекают мощные потоки воды. Видны также повышенный уровень воды в Днепре и подтопленное побережье в Новой Каховке.

Это видео опровергает заявление гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо о том, что оккупанты контролируемо спускают воду с Каховской ГЭС, а сообщения о подтоплении на левом берегу Днепра – пропаганда украинских СМИ.

Более того, некоторые оккупационные телеграмм-каналы сообщают об угрозе прорыва дамбы Каховской ГЭС, публикуют фото затопления позиций российских войск и пишут о гибели солдата в блиндаже.

Затопленные окопы оккупантов на левом берегу Днепра. Фото: оккупационный тг-канал

Затоплены окопы оккупантов на левом берегу Днепра. Фото: оккупационный тг-канал

«Вода прибывает каждый день, есть угроза прорыва дамбы Каховского водохранилища. На днях затопило позиции на одном участке у реки, вода прибывала так быстро, что один из наших бойцов утонул в блиндаже. И вещей до хрена у ребят утонуло», – пишет российский пропагандистский телеграмм канал.

Скриншот сообщения оккупационного тг-канала

Жители прибрежных населенных пунктов на временно оккупированной части Херсонщины рассказали ЦЖР, что в последние дни уровень воды в Каховском водохранилище стал падать.

Побережье Днепра возле Каховки с затопленными окопами окупантов на берегу Каховского водохранилища. Фото: investigator.org.ua

Неконтролируемый сброс днепровской воды через поврежденную оккупантами Каховскую ГЭС. Фото: investigator.org.ua

Как сообщал ЦЖР, неконтролируемый сброс воды из-за поврежденной дамбы Каховской ГЭС может повлечь за собой дальнейшее разрушение гидроэлектростанции, в частности, подводной части здания ее машинного зала. Также это может привести к подтоплению херсонских плавней.

Как известно, после недавнего резкого спада стремительно повысился уровень воды в Каховском водохранилище. В результате началось подтопление прибрежных территорий Херсонщины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter