Появилось новое видео неконтролируемого сброса днепровской воды из-за поврежденной оккупантами Каховской ГЭС

Новости
Каховська ГЕС
Сброс днепровской воды из-за поврежденной кафиров Каховской ГЭСФото: investigator.org.ua

Появилось новое видео неконтролируемого сброса днепровской воды из-за поврежденной оккупантами Каховской ГЭС. На нем виден высокий уровень воды в Каховском водохранилище и ее мощный сброс в местах разрушения гидросооружения. Это может привести к подтоплению херсонских плавней и дальнейшему разрушению гидроэлектростанции.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники.

На сделанном 26 апреля видео видны частичное разрушение Каховской ГЭС и высокий уровень воды в Каховском водохранилище. Из-за открытых и частично разрушенных оккупантами шандоров неконтролируемо вытекают мощные потоки воды.

Каховська ГЕС

Сброс днепровской воды из-за поврежденной кафиров Каховской ГЭС Фото: investigator.org.ua

По словам источников ЦЖР в Новой Каховке, такой неконтролируемый сброс воды может повлечь за собой дальнейшее разрушение гидроэлектростанции, в частности, подводной части здания ее машинного зала. Это может привести к подтоплению херсонских плавней, если уровень воды в водохранилище не уменьшится.

Каховська ГЕС

Поврежденный российскими оккупантами Каховский шлюз ГЭС Фото: investigator.org.ua

ЦЖР также обратился за комментариями к ЧАО «Укргидроэнерго», однако пока ответа не получил.

Каховська ГЕС

Каховская ГЭС и ее административное здание (справа) Фото: investigator.org.ua

  • Как сообщал ЦЖР, Каховское водохранилище сейчас наполнено благодаря весеннему половодью, его уровень близок к оптимальному. Однако риск дальнейшего падения уровня воды в нем остается очень велик. Об этом в эксклюзивном интервью рассказал первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.
  • По словам генерального директора ЧАО «Укргидроэнерго» Игоря Сироты, с сентября 2022 года захваченная Каховская ГЭС не работает и используется оккупантами исключительно как фортификационное сооружение. В то же время россияне подняли затворы на ГЭС и сбрасывают там воду.
  • По данным «Укргидроэнерго», сейчас находится затопление пойменных территорий и пониженных участков в Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. В компании отмечают, что первая волна половодья уже прошла. В настоящее время ожидается формирование второй волны за счет добега паводковых вод Припяти и Десны и стабилизация ситуации.