Пленум Верховного Суда выразил недоверие и досрочно прекратил полномочия председателя Суда Князева

Новости
Экс-глава Верховного Суда Всеволод Князев Фото: sud.ua

Судьи Верховного Суда на пленуме 16 мая выразили недоверие и досрочно прекратили полномочия главы Верховного Суда Всеволода Князева в связи с установленными фактами коррупции.

За такое решение проголосовали 140 из 142 судей, присутствовавших на пленуме, заседание которого транслировалось на Youtub-странице Верховного Суда.

Решение принималось путем тайного голосования по досрочному прекращению полномочий председателя Верховного Суда в результате выражения недоверия.

Пленум Верховного Суда утвердил результаты голосования соответствующим постановлением. Согласно закону Украины «О судоустройстве и статусе судей», председателя Верховного Суда и его заместителя избирает на должность и освобождает от нее Пленум Верховного Суда.

Высказывание недоверия председателю Верховного Суда не лишает его полномочий судьи ВС.

В связи с тем, что у Князева полтора года не было заместителя, административные полномочия председателя Верховного Суда будет выполнять судья с наибольшим стажем работы судьей в этом органе – Дмитрий Луспеник.

Напомним:

  • 15 мая 2023 года НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде – схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями. На взятке почти в 3 млн долларов был задержан председатель суда Всеволод Князев.
  • Подозрение задержанному председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и еще одному фигуранту, разоблаченным на коррупции, планируют сообщить в течение 24 часов. Судьи получили средства для принятия решения в пользу владельца группы «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.