Новым «руководителем» больницы в Каховке захватчики назначили военного хирурга и юриста из РФ Александра Шиловича, лечившего раненых оккупантов в Крыму

Новости
Россиянин Александр Шилович, назначенный оккупантами «главный врач» Каховской центральной больницы. Фото из соцсетей

12 мая в захваченной российскими оккупантами Каховской центральной больнице и Каховском центре первичной медико-санитарной помощи появился новый главный врач Александр Шилович из Санкт-Петербурга. Он военный хирург и юрист, являлся членом фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, а до 2021 года работал чиновником в Амурской области РФ. В прошлом году он ездил оперировать раненых российских военных в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Олег Батурин.

По словам жителей Каховки, нового «главного врача» Шиловича Александра Николаевича, 1 августа 1972 г. р., коллективу местной больницы никто не представлял. Он появился в заведении во второй половине дня 12 мая, а в понедельник 15 мая собрал врачей и заявил, что теперь он здесь новый руководитель. Вместе с ним присутствовала теперь уже бывшая руководительница больницы Валентина Шкурат, которую Шилович представил своей заместительницей.

Как отмечено на странице Александра Шиловича в соцсетях, он учился в Санкт-Петербургском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции, военно-медицинской академии им. С.Кирова, Томском военно-медицинском институте и Амурской государственной медицинской академии, 10 лет отработал военным хирургом. В 2007-2013 годах он работал в Законодательном собрании Санкт-Петербурга – главным консультантом по промышленности депутата Владимира Зуйкова и членом фракции КПРФ, а также заместителем руководителя юридической службы Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ. С 2005 по 2014 год он возглавлял зарегистрированное в этом же городе ООО «Центр медправа» и активно консультировал призывников на сайте военной коллегии адвокатов России.

Затем Шилович переехал в Амурскую область РФ, где работал специалистом управления регионального развития Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике, заместителем главы администрации города Циолковского и членом координационного центра по строительству военного космодрома «Восточный» от Федерального медико-биологического агентства РФ. В 2020 году Шилович участвовал в конкурсе «Лидеры России. Политика» от города Циолковский. В марте 2022 года он зарегистрировал в городе Свободном Амурской области ООО «Объединенные медицинские адвокаты и юристы», хотя за несколько месяцев до этого сообщил на своей странице в соцсетях, что окончательно вернулся в Санкт-Петербург.

В конце 2022 года Александр Шилович постил свои фотографии из «командировки в зону проведения специальной военной операции» на оккупированной украинской территории. Среди них есть фото, сделанные в его полевой операционной в Красноперекопске оккупированного Крыма.

Александр Шилович в полевой операционной в Красноперекопске оккупированного Крыма. Фото из соцсетей

С начала мая оккупанты заявляют о намерении возродить фактически ликвидированную ими же больницу в Каховке. Недавно туда приезжал оккупационный министр здравоохранения Херсонщины Артыш Сат для обсуждения «восстановление работы всех отделений, обеспечение больницы горюче-смазочными материалами и всем необходимым».

«Ходили слухи, что в больнице откроют реанимацию на две койки, но пока никаких изменений там не наблюдается. После того как оккупанты зимой позакрывали отделения и вывезли медицинское оборудование, ничего не изменилось. Людям же приходится ездить оперироваться в Скадовск и Крым», — рассказали ЦЖР жители Каховки.

Россиянин Александр Шилович стал уже пятым ставленником окупантов в Каховской больнице за последние восемь месяцев. Первым был местный фармацевт Александр Ирза. В конце 2022 года он сбежал из города и по дороге в Геническ умудрился разбить служебный автомобиль больницы.

Вторым оккупационным руководителем больницы был Игорь Васильев, возглавлявший КНП «Областная больница «Хоспис» Херсонского областного совета. Однако он «поруководил» недолго и его уволили якобы за хищение имущества заведения. Именно при Василье оккупанты объявили так называемую эвакуацию больницы и закрыли подавляющее большинство ее отделений.

Третьим «руководителем» больницы 21 февраля этого года стала Марина Яремченко, врач-терапевт херсонской «Первой частной поликлиники», вдова известного в Херсонской области врача, заведующего ортопедо-травматологическим отделением областной клинической больницы Олега Яремченко, умершего в начале 2010 года.

7 апреля 2023 года вместо Марины Яремченко временно исполняющей обязанности «главного врача» больницы стала коллаборантка Валентина Шкурат, медицинский директор и врач КНП «Каховский городской центр первичной медико-санитарной помощи». Параллельно оккупанты искали нового руководителя и предлагали эту «должность» каховским медикам, но все они отказались.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter