На оккупированном Запорожье захватчики считают людей, которые остались в селах

Новости
Организаторы псевдореферендума выискивают участников «голосования» в оккупированном Бердянске, сентябрь 2022 г. Фото: скриншот видео пропагандистов

В некоторых районах временно оккупированной Запорожской области российские оккупанты и коллаборанты, очевидно, проводят очередную «перепись» населения, которого и так осталось немного. Кое-где российских военных в селах уже даже больше, чем местных жителей.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

В поселках вблизи пгт. Каменка оккупанты собирают данные о людях, которые остаются в населенных пунктах.

«Ходят в Трудовом какие-то женщины парами, делают перепись населения, приехали на белом бусике. Пишут, что в Алексеевке тоже вчера ходили», – цитирует местных жителей Telegram-канал «Бердянськ Сьогодні».

Пгт.Каменка, окруженная фортификационными укреплениями россиян, 18.05.2023. Фото со спутника Sentinel-2

Причин сбора данных не объясняют, а сами люди предполагают, что все это для паспортизации или для будущего «голосования».

«На днях ходили и по Благовещенке. Переписывали количество людей, проживающих в доме. Говорят, что пишут людей для гуманитарки. А на самом деле скоро предвыборное голосование. Голос людей в оккупации уже засчитан…», – пишут жители ТОТ в чатах и пабликах.

Пгт.Каменка и окрестные села, 18.05.2023. Фото со спутника Sentinel-2

Как сообщал ЦЖР, оккупанты усилил меры по принудительной паспортизации и на оккупированном Запорожье, и на Херсонщине.

Кроме того, захватчики могут вести подсчет пустых домов, в которые в дальнейшем будут заселять военных. Собственно, Каменка и окрестные деревни находятся примерно в 50 км от линии фронта.

ЦЖР создал и обновляет данные интерактивной карты, посредством которой отслеживает размещение российской оккупационной армии в населенных пунктах Запорожской области.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter