Украинские хакеры получили уникальное фото российского подполковника, разыскиваемого ФБР за вмешательство в выборы США — InformNapalm

Новости
нетишко ГРУ

Украинские хакеры команды «Кибер Спротив» совместно с волонтерами международного разведывательного сообщества InformNapalm провели уникальную спецоперацию, в ходе которой удалось сломать электронную почту жены командира 85-го главного центра специальной службы ГРУ (в/ч 26165), который является одним из 12 офицеров , разыскиваемых ФБР за вмешательство в выборы США 2016 года.

Сенсационность этого взлома заключается в том, что хакерам удалось получить единственное уникальное фото и некоторые другие личные документы полковника Виктора Борисовича Нетикшо, который возглавлял в/ч 26165 до 2018 года и курировал действия российских хакеров в погонах, которые совершали киберпреступления по всему миру. Нетикшо был непосредственным начальником другого российского хакера – подполковника Моргачева Сергея Александровича, которого украинские хакеры сломали раньше и это стало сенсацией в Западных СМИ.

В ФБР США были фото 11 офицеров, при этом 12-й и самый главный из них – полковник Виктор Нетикшо оставался в списке ФБР без фотографии, потому что в открытых источниках и из источников агентурной разведки не удавалось получить его личное фото.

Слом почтового адреса жены полковника Нетикшо — Оксаны Сергеевны Нетикшо помог установить и данные паспорта, и фото и данные прописки самого «зашифрованного» офицера из хакерской дюжины, которую разыскивает ФБР.

InformNapalm эксклюзивно публикует его фотографии и другие документы.

Нетикшо Виктор Борисович, не родился: 08.09.1966 в г.Чита. Паспорт РФ: 4516565233, выданный 04.04.2016.

Адрес прописки: г.Москва, пр.Карамзина д.1 корп.3 кв.422. Водительское удостоверение: 9907 777420.

Из переписок также удалось узнать о покупке в 2022 году семьей Нетикшо нежилого помещения площадью 13 кв.м. по адресу: Москва, ул.Вавилова, д.4 за 2 млн. 480 тыс. руб. Также в Москве по улице Вавилова, д.4 кв.198 зарегистрирована Оксана Нетикшо. Вероятно, именно там проживает вся семья и покупает себе дополнительные помещения под хозяйственные или иные нужды.

В общем, тред от InformNapalm за 20 мая с уникальной фотографией полковника Нетикшо собрал много реакций и ретвитов в англоязычном сегменте Twitter среди пользователей, занимающихся вопросами кибербезопасности и понимающих сенсационность события.

К примеру, журналист международного агентства Reuters Рафаэль Саттер, занимающийся темами кибербезопасности, в своем аккаунте Twitter уже отметил важность этого события.

Хотя хакеры несколько месяцев держали почтовый ящик Оксаны Нетикшо (телефон: 79150160345, почта: [email protected]) на контроле, но публикация информации об изломе была распространена в Telegram-каналах Кибер Сопротивление и InformNapalm только 20 мая. Эту дату выбрали не случайно, потому что на следующий день полковник Виктор Нетикшо вместе с сыном Данилом собирался лететь в отпуск из Москвы в Читу на его малую родину. Билеты на отпуск бронировались еще в марте.

  • 16 февраля 2018 года Минюст США выдвинул в отношении 13 граждан России и трех российских компаний обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Вердикт о виновности обвиняемых вынесло жюри присяжных суда округа Колумбия.
  • 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 24 российских олигархов и государственных чиновников, а также против 15 юридических лиц — финансовых учреждений, государственных и частных компаний России, в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за вмешательство в 2016 году в американские выборы.
  • В апреле 2018 года руководитель отдела киберзащиты Министерства внутренней безопасности США Джанет Манфра заявила, что в 21 американском штате было подтверждено хакерское вмешательство со стороны РФ накануне президентских выборов 2016 года.