За переход на сторону врага получил подозрение Виктор Костян, заместитель директора Бериславской центральной районной больницы Херсонской области

Новости
Виктор Костян, коллаборант. Фото: скриншот оккупационного СМИ

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 63-летнему Виктору Костяну, заместителю директора КНП «Бериславская центральная районная больница» из освобожденной части Херсонщины. Он добровольно согласился возглавить захваченное оккупантами коммунальное предприятие и помог им зарегистрировать его по российскому законодательству.

Об этом говорится в тексте подозрения Службы безопасности Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Виктор Костян добровольно согласился возглавить захваченную российскими оккупантами Бериславскую центральную районную больницу. В июле 2022 года на собрании коллектива он объявил себя «и. о. главного врача» и начал формировать штатное расписание больницы.

«Он проводил регистрацию предприятия по законодательству страны-агрессора, привлекал медицинский персонал к переходу на работе в незаконно созданной на его базе «больнице», формировал и предоставлял отчетность о своей деятельности оккупантам», — говорится в тексте подозрения.

За совершенное преступление Виктор Костян может быть лишен свободы сроком от пяти до десяти лет – по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (Добровольные занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора).

Как сообщал ЦЖР, 12 мая в захваченной российскими оккупантами Каховской центральной больнице и Каховском центре первичной медико-санитарной помощи появился новый главный врач Александр Шилович из Санкт-Петербурга. Он военный хирург и юрист, являлся членом фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, а до 2021 года работал чиновником в Амурской области РФ. В прошлом году он ездил оперировать раненых российских военных в оккупированном Крыму.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter