Военнослужащей из Новой Каховки Наталье Лисицкой за дезертирство и государственную измену светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества

Новости
Наталія Лисицька

39-летняя жительница Новой Каховки Наталья Лисицкая, проходившая военную службу в 57-й отдельной мотопехотной бригаде оперативного командования «Юг» ВСУ, подозревается в дезертирстве и государственной измене. За совершенное преступление она может получить пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Об этом говорится в сообщении о подозрении Службой безопасности Украины, передает Центр журналистских расследований.

39-летняя Наталья Лисицкая в 2018 году заключила контракт о прохождении военной службы в ВСУ. С 1 декабря 2020 года она была назначена на должность оператора отделения управления взвода управления самоходного артиллерийского дивизиона бригадной артиллерийской группы 57 отдельной мотопехотной бригады оперативного командования «Юг» (военной части А1736).

В день полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года Наталья Лисицкая должна была выполнять свои обязанности по месту несения военной службы. Однако она не выполнила приказ своего командира об эвакуации в Кропивницкий и осталась на территории временно оккупированной Новой Каховки. Затем она перешла на сторону врага, начав работать в оккупационной социальной службе в Новой Каховке.

О государственной измене Натальи Лисицкой стало известно еще в июне 2022 года. Она активно снималась в пропагандистских сюжетах окупантов и раздавала так называемую материальную помощь от захватчиков жителям Новой Каховки.

Наталія Лисицька

В 2021 году Наталья Лисицкая получила почетную грамоту городского головы Новой Каховки Владимира Коваленко.

За совершенное преступление ей поставлено в известность о подозрении в дезертирстве и государственной измене – по ч. 2 ст. 111 и ч. 4 ст. 408 УК Украины. Санкция статей предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

  • Как писал ЦЖР, работники ДБР заочно сообщили о подозрении 9 бывшим военнослужащим группы зенитных дивизионов одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины, перешедших на сторону врага после оккупации АР Крым. Среди них – бывший украинский военный Денис Подобедов, который в 2014 году предал присяге и перешел на сторону России. Сейчас он руководит противовоздушной обороной окупантов в Крыму.