В Бердянске оккупанты через порт вывозят зерно и металл, а завозят военную технику

Новости
Росгвардейцы на борту патрульного корабля ВМС Украины Р186 «Корец», захваченного в оккупированном Бердянске, март 2022 г. Фото: СМИ пропагандистов РФ

Рашисты, похоже, не отказались от планов использовать порты Азовского моря в военных целях. В частности, в последние дни мая отмечено несколько судов в акватории Бердянска, которые могли доставить военную технику и боеприпасы для российской оккупационной армии на Запорожском направлении.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Утром 26 мая из порта Бердянска вышло неустановленное судно с грузом, сообщал telegram-канал «Бердянск Сегодня».

«Скорее всего, после ночных «прилетов» захватчики поняли, что держать судно в порту крайне опасно», – допустили журналисты, имея в виду «бавовну» во временно оккупированном городе вечером 25 мая, который даже заметили спутники NASA.

Неустановленное судно в акватории Бердянского залива на выходе из порта, 26.05.2023. Фото: t.me/brdVP

На одном из видео в соцсетях, датированном 28.05.2023 г., на причале №10 удалось рассмотреть скопления российской военной техники, очевидно, под охраной зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».

Несколько единиц военной техники на территории порта оккупированного Бердянска, 28.05.2023.

Утром 30 мая жители временно оккупированного Бердянска сообщили о мероприятии в порт очередного судна, которое было уже загружено.

Судно, вероятно, балкер AGIA FILOTHEI заходит в порт Бердянска, 30.05.2023

Судно имеет характерные общие черты с балкером AGIA FILOTHEI (IMO: 9605102), который ходит под флагом Маршалловых островов. По данным MarineTraffic, сухогруз осуществлял переход из итальянского порта Равенна в российский – Кавказ, куда должен был прибыть как раз утром 30 мая. Однако судно отключило АИС в полночь на пути к Керченскому проливу и уже третьи сутки не включает.

Сравнение фото балкера в порту Бердянска 30.05.2023 и фото судна AGIA FILOTHEI с сайта MarineTraffic

Судно AGIA FILOTHEI принадлежит мальтийской компании JENNY SHIPHOLDING INC., оператором которого является NEWPORT S.A. из Греции.

Компания-владелец балкера находится в базах оффшоров, которую обнародовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

Схема связей JENNY SHIPHOLDING INC из Мальты. Джерело: offshoreleaks.icij.org

Тем не менее, все права на балкер принадлежат NEWPORT S.A., поэтому ЦЖР обратился в компанию за комментариями, отправив электронное письмо.

Если в закрытый украинский порт действительно зашел балкер AGIA FILOTHEI, то он имеет большие шансы попасть под действие международных санкций, повторив путь сухогруза Zhibek Zholy, первым вывезшего из Бердянска зерно летом 2022 года, которое отказались принимать в Турции и пришлось везти груз с ворованным зерном в Россию.

31 мая количество судов на причалах Бердянска увеличилось.

“В порт Бердянска зашли два российских корабля. оккупанты продолжают разграблять наши земли. В один корабль сейчас загружают зерновые, а в другой металл», – сообщила Бердянская городская военная администрация.

Детальнее о том, как РФ захватила украинские порты и акватории и теперь активно использует Азовское море в военных и коммерческих целях, смотрите в свежем выпуске проекта Центра журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter