Оксана Барнаш, одна из самых известных педагогов-предательниц Херсона получила подозрение и скрывается от следствия в Испании

Новости
Херсонская специализированная школа І-ІІІ ступеней №30 и ее экс-директор Оксана Барнаш, коллаборантка. Фото: favoritekherson.co и соцсети.

56-летняя Оксана Барнаш, бывшая директор одной из лучших школ Херсона, добровольно сотрудничавшая с российскими оккупантами, 1 июня заочно получила подозрение в пособничестве государству-агрессору и коллаборационной деятельности. Сейчас она скрывается от следствия в Испании, куда она скрылась незадолго после освобождения Херсона.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения СБУ.

Оксана Барнаш – одна из самых известных педагогов-коллаборанток Херсона, до 15 августа 2022 года возглавляла Херсонскую специализированную школу І-ІІІ ступеней №30 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла и английского языка, заслуженный работник образования Украины, награждена орденом «Берегиня України» и почетной грамотой Верховной Рады Украины.

Следователи установили, что Оксана Барнаш добровольно согласилась возглавить незаконно созданную оккупантами на базе учебного заведения российскую «Школу №30 города Херсона». Она производила набор работников школы, разместила на территории заведения вооруженных российских военных вместо охраны, занималась выплатами в российских рублях, размещала российскую символику и вывозила детей на так называемый отдых в оккупированный Крым.

На совещании педагогического коллектива 15 августа 2022 года Оксана Барнаш сообщила, что дальнейший учебный процесс в школе будет проводиться по российским «учебным программам». Но обучение в школе продолжалось до освобождения Херсона от российских захватчиков 11 ноября 2022 года.

По информации ЦЖР, во время оккупации Херсона Оксана Барнаш разъезжала по городу на машине с геноцидной российской символикой Z, лично угрожала жестокими расправами учителям и родителям, которые не согласятся перейти на работу и обучение в «российскую школу», а также помогала россиянам проводить незаконный референдум 23-27 сентября 2022 года на территории школы.

Незадолго до освобождения Херсона Оксана Барнаш сбежала на левобережную территорию области и сейчас скрывается от следствия в Испании.

За совершенное преступление ей сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору – по ч.1 ст.111-2 и ч.3 ст.111-1 УК Украины. Оксана Барнаш может получить лишение свободы сроком от 10 до 12 лет.

Как сообщал ЦЖР, новым «директором» Каховской общеобразовательной школы №4 на Херсонщине захватчики летом 2022 года назначили Надежду Антонову-Маковик из оккупированного Севастополя. Она известна тем, что пишет и излагает в соцсетях собственные стишки о любви, а также о российском «победобесии» и других сюжетах из кремлевской пропаганды. Впрочем, вскоре после ее назначения оккупанты закрыли школу №4.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter