Оккупанты открыли в селе Чонгар на Херсонщине тайное СИЗО, куда перевели часть политзаключенных из Крыма — КПГ

Новости

Российские оккупанты открыли в селе Чонгар Генического района на Херсонщине еще один неофициальный следственный изолятор, в который перевели часть задержанных на Юге Украины политзаключенных, которые содержались в СИЗО №2 оккупированного Симферополя. Официально о новом СИЗО оккупационные власти не сообщают.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на несколько информированных источников в оккупированном Крыму.

«Кроме того, туда попадают люди, задерживаемые по политическим мотивам в Херсонской и Запорожской областях. В частности, в новом СИЗО содержатся около 10 задержанных по подозрению в участии в крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана», — отмечают правозащитники.

В КПГ напомнили, что Россия разворачивает на новых оккупированных южанах карательные органы, терроризирующие гражданское население, похищают, пытают и незаконно заключенных в тюрьму людей.

Осенью 2022 года на территории колонии №1 в Симферополе появилось СИЗО №2, где в так называемом спецблоке содержатся политические пленники, которых Россия похитила с новооккупированных территорий Юга Украины.

По данным КПГ, в конце 2022 года в новом СИЗО №2 содержалось не менее 110 человек, которых привезли из Херсонской и Запорожской областей. Предварительно они были похищены, их подвергали пыткам, а затем перевезли в Симферополь, в специально созданное СИЗО №2. В нем находятся люди, которых удерживают вообще без всяких уголовных дел, поэтому к ним не могут попасть адвокаты.

О новом СИЗО №2 Симферополя, которое полностью курируется ФСБ и не зависит от УФСИН, ЦЖР рассказывал в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter