ВСУ «бавовной» обозначили место скопления военной техники окупантов в порту Бердянска, о котором сообщал ЦЖР

Новости
Взрыв после «прилета» в порту оккупированного Бердянска, 02.06.2023

В полдень 2 июня во временно оккупированном Бердянске прозвучала серия взрывов, наибольший из которых — на территории порта и на том месте, где Центр журналистских расследований несколькими днями ранее обнаружил скопления военной техники, в частности, зенитный ракетно-пушечноый комплекс «Панцирь-С1».

Об этом сообщает Запорожский корреспондент Центра журналистских расследований.

Взрывы в Бердянске были слышны даже в окрестных населенных пунктах, например, в поселке Осипенко, который находится в 30 километрах от временно оккупированного города. Наибольший взрыв был зафиксирован на территории порта Бердянска.

Внимание, на видео присутствует нецензурная лексика!

Судя по видео и фото, распространенным в сети, удар пришелся по месту, где Центр журналистских расследований несколькими днями ранее обнаружил скопление военной техники.

На одном из видео в соцсетях, датированном 28 мая 2023 года, на территории причала №10 порта Бердянск удалось рассмотреть скопление российской военной техники, очевидно, под охраной зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».

Российская военная техника, в частности, ЗРПК «Панцирь-С1» на территории порта Бердянска, 28.05.2023.

Также бердянцы сообщают в местных чатах, что летело и на Бердянскую косу, но, по предварительной информации, отработала российская ПВО.

Как сообщают местные жители, сегодня слышен взрыв в районе полигона возле села Новопетровка.

«Был дым седого цвета, но быстро и исчез. Также в небе была видна полоса, и она явно не от самолета», – рассказывают местные.

Коллаборант и рупор Кремля Владимир Рогов подтвердил несколько взрывов в Бердянске, однако утверждает, что жертв и разрушений нет.

Между тем из порта Бердянска срочно вышли все суда, среди которых балкер, пришедший с отключенным AIS за очередной партией краденого украинского зерна.

Балкер на выходе из порта Бердянска по прилету, 02.06.2023. Фото: t.me/brdVP

Как сообщал ЦЖР, в последние дни мая замечено несколько судов в акватории Бердянска, которые могли доставить военную технику и боеприпасы для российской оккупационной армии в Запорожском направлении.

О том, как Россия использует захваченные азовские порты для военных и коммерческих нужд, смотрите в выпуске программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар, где о военной компоненте подробно рассказывает Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter