В Киеве эксдепутат горсовета Севастополя, который голосовал за оккупацию Крыма, приговорен к 12 годам тюрьмы

Новости
Дмитрий Белогорцев Фото: ForPost

Дарницкий районный суд Киева объявил приговор бывшему депутату городского совета Севастополя Дмитрию Белогорцеву, который в марте 2014 года голосовал за оккупацию Крыма Россией, создание Республики Крым и проведение незаконного референдума.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор суда.

По материалам следствия, в марте 2014-го осужден был депутатом Севастопольского горсовета от партии «Русский блок» и проголосовал за проведение «референдума».

В сидевом заседании свидетель, которая на момент оккупации Крыма работала журналистом в Севастополе, рассказала, как после очередного заседания уже оккупированного россиянами городского совета, она расспрашивала депутатов о результатах одного из незаконных голосований.

«Один из депутатов, с которым она тогда разговаривала был осужден, у которого она спрашивала, почему они это сделали, он ответил, что их «взяли измором» и он был под хмельком, люди голосовали в нетрезвом состоянии», – говорится в приговора суда.

В материалах следствия также хранятся видеоматериалы, на которых видно, что осужденный был присутствующим на заседаниях горсовета, когда решался вопрос о попытке аннексии и проведении референдума.

Суд приговорил Дмитрия Белогорцева к 12 годам лишения свободы. Поскольку последний скрывается от следствия, приговор оглашен заочно.

Напомним:

  • В мае 2023 года 12 лет тюрьмы за госизмену получил в Украине бывший депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым и оккупационный «вице-премьер Крыма» Виталий Нахлупин.