Суд в России приговорил крымского активиста Богдана Зизу к 15 годам заключения

Новости
Богдан Зиза Фото: instagram.com/bogdan.ziza

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 6 июня приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима крымского художника и активиста Богдана Зизу по сфабрикованному ФСБ обвинению в терроризме из-за того, что крымчанин в мае 2022 года облил желтой краской вход в оккупационную «администрацию» Евпатории в знак протеста против развязанной РФ войны в Украине.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«15 лет заключения в колонии общего режима: такой срок вынесла судебная коллегия под председательством Романа Плиско в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону крымскому художнику и активисту Богдану Зиге. Зизу признали виновным в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), подготовке к совершению теракта (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ) и вандализм по мотивам политической вражды (часть 2 статьи 214 УК РФ)», — говорится в сообщении.

По решению суда, первые четыре года Зиза должен провести в тюрьме.

Как отметили правозащитники, Богдан Зиза в последнем слове в очередной раз подчеркнул, что выступил против войны в Украине, которая пассивно поддерживается большинством россиян.

«Моя акция была попыткой достучаться до аполитичных граждан, попыткой не оставаться в стороне, когда каждый день гибнут люди. Я сделал это из соображения совести. Я остаюсь со своим мнением. В своей акции я призвал выступать за мир, за прекращение боевых действий, не призывал к терактам. Я – украинец, и мне болит то, что происходит с моей страной. Вот поэтому я вышел на акцию. Но в России акционизм приравнивается к терроризму», – заявил Богдан Зиза.

Он также объявил голодовку с требованием лишить его гражданства РФ, а также освободить всех украинских политических заключенных.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым осудило незаконное заключение и так называемый «приговор» в отношении гражданина Украины Богдана Зизы и требует немедленного освобождения политзаключенного.

«Обращаем внимание правоохранительных органов и Прокуратуры АР Крым и г. Севастополь на преступные действия оккупантов в отношении украинского гражданина. Призываем международное сообщество отреагировать на очередное уголовное преследование в оккупированном Крыму и продолжать политико-дипломатическое давление на страну-агрессора. Только деоккупация Крыма обеспечит свободную и безопасную жизнь всех жителей украинского полуострова!», — говорится в заявлении представительства.

Как сообщалось, 5 июня прокурор запросил для Богдана Зизы 18 лет заключения в совокупности по всем статьям обвинения.

Напомним:

  • 17 мая 2022 года ФСБ задержала крымчанина Богдана Зизу. Его обвинили в том, что он в ночь на 16 мая облил желтой и голубой красками вход в здание «администрации» Евпатории.
  • Богдан Зиза указывал, что следователь крымского управления ФСБ Александр Лавров на этапе следствия избивал его, угрожал условиями СИЗО и описывал, что будет с художником, когда тот окажется в заключении. Кроме того, после задержания Зизу силой заставили записать видео с «признанием».
  • 18 мая 2022 года судья Евпаторийского городского суда Татьяна Ротко арестовала Богдана Зизу на два месяца по ч.1 статьи 20.3.3 Уголовного кодекса РФ (дискредитация российских вооруженных сил). В начале июня 2022 года Росфинмониторинг внес Богдана Зизу в обновленный «перечень террористов и экстремистов».
  • В начале июля 2022 года активисту добавили дополнительные статьи обвинения. Зизу обвинили в нарушении ст.167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога); ст.214 (вандализм), ст. 205 (террористический акт).
  • Зизу этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.