В Херсоне подтоплены 129 трансформаторных подстанций, в Николаевской области затоплены две солнечные электростанции

Новости
Затопленная Новая Каховка. 06.06.2023 Фото: t.me/Tsaplienko

По состоянию на 7 июня энергосистема работает стабильно, но из-за подрыва Каховской ГЭС и наводнения без света остаются 20 тыс. потребителей, в Херсоне подтоплены 129 трансформаторных подстанций, в Николаевской области затоплены две солнечные электростанции.

Об этом сообщает Министерство энергетики.

«Из-за подрыва кафиров Каховской ГЭС и вызванного им наводнения продолжается чрезвычайная ситуация на юге страны. В Херсоне и соседних населенных пунктах из-за паводка без света остались почти 20 тыс. потребителей», — говорится в сообщении.

Кроме того, подтоплена насосная станция Херсонской ТЭЦ. Как отметили в Минэнерго, «основные мощности теплоэлектроцентрали — пока вне зоны риска».

В Херсоне на утро подтоплены и, соответственно, повреждены 129 трансформаторных подстанций. Также в Николаевской области в результате паводка подтоплены две солнечные электростанции.

Ситуацию на ЗАЭС постоянно мониторят эксперты Энергоатома. Прямой угрозы из-за подрыва плотины Каховской ГЭС для оккупированной электростанции пока нет.

Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных с РФ территорий, напомнили в министерстве. В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 7 населенных пунктов.

В результате предварительных обстрелов без света остается также часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях.

Несмотря на все вызовы, энергетическая система страны работает стабильно. Дефицита электроэнергии нет, заявили в Минэнерго.

Как сообщал ЦЖР, подрыв Каховской ГЭС и другие преступления экологического характера, совершаемые РФ на территории Украины, должны подтолкнуть международное сообщество к криминализации экоцида как пятого преступления, над которым имеет юрисдикцию Международный уголовный суд. Правозащитники видят в подрыве Каховской гидроэлектростанции признаки военного преступления.

Читайте также: Ученые Евгений Хлобистов и Игорь Пилипенко о последствиях уничтожения Россией Каховской ГЭС и дальнейшем развитии событий