Голопристанская и Олешковская громады и Корсунка оказались в эпицентре затопления. В низовье Днепра вода продолжает прибывать

Новости
Затоплені внаслідок підриву росіянами Каховської ГЕС Олешки Фото: Херсонщина | Олешки/Каховка Telegram
Затоплені внаслідок підриву росіянами Каховської ГЕС Олешки Фото: Херсонщина | Олешки/Каховка Telegram

Полностью затоплены деревни, почти затоплены города, подтопленное кладбище и вода, что продолжает прибывать в низовье Днепра. Таковы последствия катастрофы, вызванной подрывом российскими военными Каховской ГЭС. Оккупационная администрация не организовала эвакуацию людей, большинство спасается своими силами.

Центр журналистских расследований расспросил начальников военных администраций трех громад на левобережной части Херсонщины, оказавшихся в эпицентре затопления.

Олешки: «Самое страшное, что мы потеряли с людьми связь»

На вечер 7 июня на 80% затоплен город Олешки Херсонского района, некоторые территории здесь затоплены на 30-50 сантиметров, а некоторые – на 3 метра. И вода здесь продолжает прибывать.

По словам Татьяны Гасаненко, начальницы Олешковской городской военной администрации, почти полностью затопленное расположенное на побережье село Крынки. Большинство его жителей самостоятельно переехали в соседнее село Казачьи Лагери, часть которого, вплоть до улицы Мичурина, тоже подтопленная. На 3-4 метра под водой оказалось село Саги, из которого, по оперативной информации, уехали все жители. Продолжает поступать вода в села Правые Солонцы, Песчановка, Подстепное.

Татьяна Гасаненко, Фото: Facebook

В местных группах сообщают о погибших пожилых людях, которые не смогли выбраться из своих домов. Также пишут о затопленном кладбище в Олешках. Однако Татьяна Гасаненко эту информацию не подтверждает. По ее словам, кладбище только начало затапливаться, а подтвержденных данных о погибших по состоянию на 7 июня нет. Однако точно известно о пропавших без вести – до 10 человек.

«Самое страшное, что мы потеряли с людьми связь. Вторые сутки у нас нет электроэнергии, у людей разрядились телефоны. Так что количество звонков упало раз в двадцать. Также резко уменьшилось количество фото и видео из нашего громады, которые еще вчера в большом количестве преподавали в разных группах, и по ним мы могли оценить масштабы катастрофы. Со вчера в Олешках не работает российская мобильная связь и российский интернет. Сейчас удается общаться только через украинский «Водафон», – сказала Татьяна Гасаненко.

Голая Пристань: «Вода прибывает»

В Голопристанской громаде Скадовского района затоплены села Большая Кардашинка, Малая Кардашинка, Любимые и Старая Збурьевка. В последнем полностью затоплена база отдыха, многие жилые дома оказались в воде на глубине более 3 метров.

«Где-то на 80–85% затоплена Голая Пристань. Многоквартирные дома в центральной и восточной частях города где-то на полтора метра в воде и вода еще прибывает. Многие местные эвакуировались самостоятельно, часть людей нашли себе безопасное место на высоком массиве. Но не все, люди умоляют о помощи, а оккупанты ее не оказывают», — рассказала Светлана Линник, начальница Голопристанской городской военной администрации.

Светлана Линник, заместитель председателя Голопристанской громады Фото: Олег Батурин

Она также не имеет подтвержденной информации о фактах гибели пожилых людей в громаде, о чем многие писали в соцсетях.

Новая Каховка: «Никакой эвакуации оккупанты не проводили, в Корсунке катастрофа»

В Новой Каховке 7 июня отмечалось падение уровня воды от 80 см до 1 метра в центральной, старой части города. По словам Валерия Брусенского, начальника Новокаховской городской военной администрации Каховского района, пик подтопления для его громады уже позади.

Валерий Брусенский, начальник Новокаховской городской военной администрации. Фото: Олег Батурин

«Если брать освобожденные территории громады – расположено на правом берегу Казачье – то там все хорошо. Вода там поднялась до края нижних улиц и остановилась. Самая же катастрофа в селе Корсунка и прилегающем дачном кооперативе на левом берегу. Насколько известно, полсела полностью затоплены. По неподтвержденным данным, там находились люди и многие животные, но об их судьбе ничего не известно. Мы даже не знаем, сколько оставалось людей в своих дачных домах», – сказал руководитель МВА.

Валерий Брусенский подтверждает, что оккупационные власти Новой Каховки не проводили никакой эвакуации местного населения, поэтому людям приходилось выезжать самостоятельно. Части жителей Корсунки удалось выехать в соседние деревни Песчаное, Масловка, или же в самую Новую Каховку. Но успели уехать не все, потому что дорога между Корсункой и Днепрянами впоследствии была затоплена. Сейчас проехать там невозможно.

«Через нашу громаду шла вся вода, поэтому в низовьях Днепра сейчас все только начинается. Корсунка у нас больше всего пострадала. Что-то подобное, кроме этого села, мы наблюдаем в соседних Крынках Олешковской громады, Олешках и Голой Пристани», — добавил Валерий Брусенский.

Как сообщал ЦЖР, жители населенных пунктов на левобережье Херсонской области, затопленных в результате подрыва оккупантами плотины Каховской ГЭС, вынуждены спасаться своими силами. Россияне не организовали срочную эвакуацию.