Германия обвинила Путина в подрыве Каховской ГЭС – Bloomberg

Новости
Взорванная Каховская ГЭС Фото: t.me/Tsaplienko

Германия обвинила президента России Владимира Путина в разрушении Каховской дамбы в Украине и к ней присоединились другие европейские члены НАТО, назвав Это военным преступлением.

Об этом пишет Bloomberg.

«Это совершенно очевидное военное преступление», — заявил министр обороны Германии Борис Писториус журналистам в среду во время визита в Мумбаи. «Это невероятный акт насилия и разрушения, на который, я думал, не будет способен даже Путин».

Канцлер Германии Олаф Шольц также прямо обвинил Россию в вероятной атаке, заявив, что Москва разрушила дамбу, чтобы остановить долгожданное контрнаступление Украины. Он сказал, что этот инцидент был лишь последним из «многих, многих преступлений, которые мы видели в Украине и совершенных российскими солдатами».

«Эти заявления усилили возмущение из-за величайшей техногенной катастрофы в Европе за последние десятилетия, поскольку Украина заявила, что наращивает усилия по спасению десятков тысяч людей, пострадавших от паводка, вызванного разрушением дамбы во вторник», — пишет издание.

Как сообщал ЦЖР, подрыв Каховской ГЭС и другие преступления экологического характера, совершаемые РФ на территории Украины, должны подтолкнуть международное сообщество к криминализации экоцида как пятого преступления, над которым имеет юрисдикцию Международный уголовный суд. Правозащитники видят в подрыве Каховской гидроэлектростанции признаки военного преступления.

Читайте также: Ученые Евгений Хлобистов и Игорь Пилипенко о последствиях уничтожения Россией Каховской ГЭС и дальнейшем развитии событий