Из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС на Днепропетровщине начался массовый мор рыбы

Новости

На Днепропетровщине начался массовый мор рыбы в результате уничтожения россиянами Каховской ГЭС.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах. Такая же ситуация в ближайшие дни может развиться в других пострадавших регионах страны, предостерегают Минздрав.

Министерство здравоохранения предупреждает, что собирать и употреблять рыбу в любом виде запрещено, поскольку она может содержать возбудители инфекционных болезней, паразитов или опасные химические вещества.

«Ни один способ приготовления не сделает ее безопасной для вас: такую рыбу нельзя употреблять, в т.ч. сушить, вялить, жарить или варить. Кроме того, избегайте покупки рыбы в местах стихийной торговли», — добавляют в Минздраве.

Одну из самых больших угроз может представлять ботулизм — острое инфекционное заболевание. Оно возникает в результате употребления продуктов, отравленных токсинами, производимыми бактериями-возбудителями болезни. Этот токсин является одним из самых сильных от всех известных биологических ядов.

Возбудитель ботулизма устойчив к воздействию внешних факторов. Игнорирование болезни или неправильное и несвоевременное лечение может привести к параличу и даже смерти.

Если заметили первые признаки пищевого отравления, не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь за помощью к врачам.

  • выраженную усталость, слабость, головокружение, тошноту, головную боль;
  • снижение четкости зрения (невозможно читать мелкий текст), «пелена» перед глазами;
  • сухость во рту и горле;
  • затруднение во время глотания и речи;
  • рвота, запор и вздутие живота;
  • паралич дыхательных мышц;
  • повышение температуры (лихорадка) и потеря сознания не характерны для ботулизма.

Медицинская система Украины готова к возможным случаям ботулизма. Противотулиническая сыворотка есть в достаточном количестве, отмечают в Минздраве.

Как сообщал ЦЖР, подрыв Каховской ГЭС и другие преступления экологического характера, совершаемые РФ на территории Украины, должны подтолкнуть международное сообщество к криминализации экоцида как пятого преступления, над которым имеет юрисдикцию Международный уголовный суд. Правозащитники видят в подрыве Каховской гидроэлектростанции признаки военного преступления.

Читайте также: Ученые Евгений Хлобистов и Игорь Пилипенко о последствиях уничтожения Россией Каховской ГЭС и дальнейшем развитии событий