На Днепропетровщине исчезает водоснабжение из-за разрушения оккупантами дамбы Каховской ГЭС

Новости
Обмелевшее Каховское водохранилище возле Червоногригорьевской поселковой территориальной громады Фото: facebook.com/groups/chervonsel

В громадах Никопольского района Днепропетровской области, которые использовали днепровскую воду из Каховского водохранилища для нужд населения, исчезает водоснабжение после разрушения оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Сейчас на подконтрольной Украине территории отключены уже по меньшей мере пять громад на правом берегу Каховского водохранилища.

Об этом сообщают главы громад, пишет Центр журналистских расследований.

О прекращении подачи воды 9 июня сообщает Красногригорьевская громада.

«Все насосные станции питьевой и технической воды в громаде были остановлены в связи с отсутствием возможности закачать воду в систему. Уровень воды сверхнизкий и постоянно уменьшается», — говорится в сообщении.

Жителей громады просят перейти на режим жесткой экономии воды. О пунктах выдачи технической и питьевой воды обещают сообщить позже.

В Покровской громаде централизованное водоснабжение прекращено 8 июня.

По сообщению городского головы Александра Шаповала, техническую воду будут подвозить в разные районы города.

В Томаковской объединенной территориальной громаде воду отключили самой первой — с вечера 7 июня.

Сейчас в громаде также организуют подвоз питьевой и технической воды.

О том, какая сейчас ситуация с водой в Томаковке, рассказал в своем Instagram местный блогер.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Сергій Горб (@gorb_sergiy)

В Марганце воду исключили в ночь на 8 июня.

Мэр Геннадий Бурлук сообщил квартальным и председателям ОСМД, что в ближайшие недели воду будут развозить по городу, а в дальнейшем планируется подача воды из местного водохранилища, но это будет техническая вода. А питьевую воду будут раздавать на 22 пунктах выдачи.

В Мировской громаде еще 6 июня провели заседание комиссии по техногенной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где были рассмотрены два вопроса — эвакуация в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции и обеспечение технической и питьевой водой жителей громады.

По сообщению главы Днепропетровского областного совета Николая Лукашука, в Никопольщину уже начинают доставлять гуманитарные грузы с водой.

Самый первый — от Хмельнитчины передан наиболее страдающим громадам: Томаковской, Красногригоровской и Мировской.

Как сообщалось, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter