Российские барыги будут продавать ворованную мелитопольскую черешню в супермаркетах Москвы и Санкт-Петербурга

Новости
Черешня

Россияне присвоили предприятия, которые выращивали и продавали по всему миру один из самых известных продуктов юга Запорожской области – мелитопольскую черешню. Аграрные государственные и частные предприятия были экспроприированы под видом «национализации» оккупационной администрацией и переданы в собственность российскому бизнесу.

На стартовавшем вчера Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) украденная мелитопольская черешня стала основой стенда оккупированной Запорожской области. Участников и гостей форума угощали отборной мелитопольской черешней.

Посетители форума были в восторге от той же черешни, комментаторы в социальных сетях не сдерживали себя. Вот лишь небольшая часть комментариев из российского телеграм-канала издания «Фонтанка.ру»:

“Отборная черешня со вкусом слез и крови”, “Действительно отборная. Не поспоришь. Хорошо так отобрали. «Это и было целью и планом? В каком-то смысле да. Мародерство на разных уровнях и в разных масштабах”.

черешня

Фото: «Минэкономразвития Запорожской области» российских оккупантов

«Вице-премьер» оккупационного правительства части Запорожской области – крымский предатель Андрей Козенко сообщает, что на форум привезли целую тонну мелитопольской черешни – чтобы всех угостить. Первые доставки «ягод на крови» в крупные торговые сети РФ должны пройти уже на следующей неделе.

Коллаборант Андрей Козенко

О чем не сообщают оккупанты и коллаборанты, так это о том, как они «отжимали» у законных владельцев одни из самых известных на юге Запорожской области аграрные компании, которые выращивали знаменитую черешню. Это ООО Производственно-коммерческая фирма Мелитопольская черешня, которое выращивает ягоду — бренд региона и имеет право собственности на торговую марку Мелитопольская черешня, а также ГП Опытное хозяйство Мелитопольское, которое специализировалось на селекции и выращивании черешни и фрукт.

По информации, обнародованной оккупантами, Мелитопольская черешня является филиалом ГУП Государственный зерновой оператор (ГЗО) — компании, созданной РФ для легализации и вывоза краденого зерна и других сельхозкультур из Запорожской области. В прошлом году в составе «ГЗО» находились около 20 элеваторов и зернохранилищ, объектов портовой инфраструктуры, экспроприированных у законных владельцев. 

Фото: «Государственный зерновой оператор» российских оккупантов

Вместе с тем в российском госреестре есть информация об ООО «ПКФ «Мелитопольская черешня», зарегистрированном год назад. Его основателем указано ООО «Южный проект» из Волгоградской области, которое недавно сменило учредителей – ими являются россияне Игорь Горбунов и Эдуард Шакиров.

В российском Едином государственном реестре юридических лиц есть информация об ООО Мелитопольские сады, зарегистрированное в конце мая 2023 года по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, 67 в Мелитополе. Это имущество госпредприятия «Опытное хозяйство «Мелитопольское», которое тоже имеет черешневые сады в собственности.

Учредителем и руководителем российского ООО указан Антон Владимирович Лукоянов (ИНН: 772150381850). Это местный предатель, бывший директор ПКФ «Мелитопольская черешня», пошедший на сотрудничество с оккупантами. Лукоянов был назначен заместителем директора оккупационной «Торгово-промышленной палаты», а также участвовал в праймериз «Единой России» в Запорожской области.

Мелитопольские сады, по информации оккупационных медиа, будут выпускать продукцию переработки фруктов из отжатых садов. Всего в этом году оккупанты планируют украсть и продать 300 тонн черешни из ТОТ Запорожской области.

Получить комментарий законных владельцев ООО ПКФ Мелитопольская черешня и учредителей ГП «ДГ Мелитопольское» пока не удалось.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter