Выяснилось, как Россия разрушила дамбу Каховской ГЭС – расследование The New York Times

Новости
Взорванная Каховская ГЭС

Наиболее вероятной причиной разрушения Каховской ГЭС стал подрыв россиянами подводного прохода внутри дамбы в машинный зал станции.

Об этом говорится в расследовании The New York Times со ссылкой на экспертов.

Инженеры из Украины и США в комментарии изданию уверяют, что глубоко внутри дамбы была «ахиллесова пята». Они напоминают, что дамбу построили в советское время, поэтому Москва имела все ее инженерные чертежи и знала, где находится уязвимость.

Многочисленные подтверждения, рассмотренные The New York Times, от уникальных инженерных планов до интервью с инженерами, изучающими разрушение дамб, подтверждают: обвал дамбы не был случайным. Разрушение бетонного фундамента вряд ли произошло само по себе.

По мнению двух американских инженеров, учитывая спутниковые и сейсмические данные о взрывах в этом районе, вероятной причиной обрушения стал взрыв заряда, размещенного в коридоре для обслуживания или туннеля, проходящего сквозь бетонное сердце конструкции.

Дамба Каховской ГЭС в розрезе. Фото: nytimes.com

«Если ваша цель – уничтожить самую дамбу, понадобится мощный взрыв. Проход является идеальным местом для размещения взрывного заряда», – уверен инженер-геотехник Майкл Вест, директор компании Wiss, Janney, Elstner.

Украинский инженер Игорь Стрелец, ранее находившийся на Каховской ГЭС несколько месяцев, тоже считает единственным объяснением разрушения бетонной основы плотины взрыв в тоннеле. По его словам, взрыв уничтожил часть основания, после чего под давлением воды разрушились другие части плотины, расположенные в районе места взрыва.

Грегори Бичер, член Национальной инженерной академии США, профессор Университета Мэриленд, отмечает, что секцию дамбы не нужно дробить – хватит лишь взорвать настолько, чтобы ее разрушила вода.

Он добавил, что ему «трудно понять, как что-то другое, кроме внутреннего взрыва в проходе, может объяснить повреждение».

Также издание указывает, что в 2:35 и 2:54 ночи 6 июня сейсмические датчики в Украине и Румынии зафиксировали признаки мощных взрывов. Очевидцы в этом районе слышали мощные взрывы примерно между 2:15 и 3:00. И незадолго до того, как дамба была разрушена, спутники американской разведки зафиксировали инфракрасные тепловые сигналы, также указывающие на взрыв.

После разрушения первой части дамбы, сила воды разрушила оставшуюся конструкцию.

Когда на этой неделе уровень воды снизился, он опустился ниже верхнего предела бетонного фундамента дамбы. Секция, которая была повреждена, не была видна над линией воды — это весомое доказательство того, что фундамент получил структурные повреждения, указывают инженеры.

Как сообщал ЦЖР, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

6 июня 2023 года в 2:54 по Киеву норвежские сейсмологи с организации «Norsar», исследующей сейсмические движения земной коры, зафиксировали взрыв в месте Каховской ГЭС.

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter