Китай снова обещает не поставлять РФ оружие для войны в Украине

Новости
си цзиньпин

Госсекретарь США Энтони Блинкен после двухдневных переговоров заявил, что Китай подтвердил свое обещание не снабжать РФ оружием для войны в Украине.

Об этом сообщает BBC.

«Мы – и другие страны – получили от Китая заверения, что он не предоставляет и не будет помогать России летальным оружием для использования в Украине. Мы не видели никаких данных, свидетельствующих об обратном. Однако нас постоянно беспокоят китайские фирмы – компании, которые могут предоставлять технологии, используемые Россией для продолжения агрессивной войны в Украине», – заявил он.

9 июня мировые медиа со ссылкой на спикера Совета национальной безопасности США Джона Кирби сообщили данные американских спецслужб: Тегеран поставляет России оборудование для завода по совместному производству дронов-камикадзе. Завод строится на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане, и может заработать уже в начале следующего года.

СМИ также опубликовали предоставленные Белым домом спутниковые снимки Maxar Technologies. Центр журналистских расследований локализовал эти снимки и нашел информацию о компании, зарегистрированной по соответствующим адресам в ОЭЗ «Алабуга», и может служить гражданской ширмой для выполнения оборонного заказа РФ по сборке «районированных» Shahed.

Читайте расследование Кто и где будет производить дроны-камикадзе в России по лекалам Ирана

США ввели санкции против китайских компаний за помощь Ирану в производстве военных беспилотников Shahed, которыми Россия наносит удары по Украине.

Напомним, осенью прошлого года Россия начала использует закупленные в Иране дроны-камикадзе Shahed-136 и схожие модели для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины.

  • Министерство финансов и Государственный департамент США объявили о введении санкций против десятков финансовых учреждений РФ, а также лиц, связанных с правительством РФ.
  • Президент США Джо Байден своим указом продлил до конца 2023 года действие чрезвычайного положения национального масштаба, введенного еще в марте 2014 года после российской оккупации Крыма и связанные с ним санкции против РФ с соответствующими дополнениями.