На Каховской ГЭС за неделю до взрыва сфотографировали автомобиль со взрывчаткой — The Associated Press

Новости
Фото: The Associated Press

Американское агентство The Associated Press со ссылкой на источники сообщает, что на Каховской ГЭС чуть больше чем за неделю до ее подрыва сфотографировали автомобиль со взрывчаткой.

По информации издания, на фотографиях, сделанных украинской дроном 28 мая, виден припаркованный на дамбе автомобиль ВАЗ2101, внутри которого видны большие бочки, одна из которых, возможно, подключена к мине, кабель шел к берегу реки, контролируемого российскими войсками.

Сколько времени машина простояла на том месте – неизвестно.

По словам украинских спецназовцев, на которых ссылается издание, автомобиль должен остановить любое украинское продвижение плотиной, а также усилить запланированный взрыв в машинном отделении ГЭС и уничтожить верхнюю часть плотины. Отмечается, что одного заминированного авто не хватило бы, чтобы разрушить всю плотину.

Фото: The Associated Press

Как сообщал ЦЖР, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

6 июня 2023 года в 2:54 по Киеву норвежские сейсмологи с организации «Norsar», исследующей сейсмические движения земной коры, зафиксировали взрыв в месте Каховской ГЭС.

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

В расследовании The New York Times со ссылкой на экспертов говорится, что наиболее вероятной причиной разрушения Каховской ГЭС стал подрыв россиянами подводного прохода внутри дамбы в машинный зал станции.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter