Bihus.Info выиграли у Гладковского-старшего дело по расследованию «оборонки»

Новости
Олег Гладковский Фото: UNIAN

Винницкий апелляционный суд отказал в удовлетворении иска Олега Гладковского к Денису Бигусу и Лесе Ивановой и ОО «ТОМ-14» о признании недостоверной и опровержения информации, обнародованной в журналистском расследовании «Армия.Друзья.Бабки». Соответственно также суд отказал Гладковскому и в возмещении «морального ущерба» в размере 2 млн гривен.

Обжалуемое расследование было опубликовано еще в 2019 году, в суд Гладковский старший подал в августе 2020 года, пропустив законные сроки исковой давности. Несмотря на это долгие три года дело слушали в суде первой инстанции, решение в пользу Гладковского Винницкий городской суд принял в марте 2023 года. Адвокаты журналистов это решение обжаловали и уже 19 июня 2023 коллегия судей полностью отменила его. Журналисты и юристы Bihus.Info предоставят более расширенный комментарий о решении апелляционной инстанции – как только получат полный текст решения, который пока еще не готов.

Верховный суд отклонил жалобу Игоря Гладковского – сына экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского – по делу против журналистов Дениса Бигуса и Леси Ивановой относительно признания недостоверным и опровержения расследования о коррупции в оборонной сфере.

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.