В Мелитополе оккупанты отжали типографию «МВ-холдинга»: часть оборудования запустили, часть – режут на металл

Новости
Окупанти запустили частину обладнання Видавничого дому ММД

В Мелитополе оккупанты частично возобновили работу типографии, принадлежащей к издательскому холдингу «МВ». Часть оборудования российские захватчики используют для печати пропагандистских СМИ, часть – режут на металлолом.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил Михаил Кумок, управляющий владелец, председатель совета директоров «МВ-холдинга», частью которого является ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии».

Он рассказал, что оккупанты пытались запустить типографию еще с начала захвата региона. Однако ни один действующий сотрудник предприятия на сотрудничество с врагом не пошел, а разобраться с оборудованием, часть которого каким-то образом оказалась выведенной из строя, оккупанты сразу не смогли.

Однако с апреля 2023 типография заработала.

Печатная машина Solna

Насколько мне известно, сейчас руководит типографией завезенный из Луганска руководитель. Помогли запустить производственные процессы семья местных предателей Бабкиных — Виктор, уволенный из типографии за некачественную работу, его жена Наталья и сыновья Сергей и Антон, которых всему научили мы, — сообщил ЦЖР Кумок.

По словам председателя совета директоров, коллаборанты смогли запустить печатную машину Solna, ее и используют для печати агитационных газет.

Подтвердили эту информацию сами оккупанты, опубликовав видео выпуска газеты «Запорожский вестник» в помещении и на оборудовании «Издательского дома ММД».

А другое, более сложное, оборудование — вырезают и продают как металлолом.

«Вероятно, по инициативе еще одного местного предателя, так называемого «заместителя по экономике» отжатой типографии Сергея Кузьменко, кафиры режут на металлолом офсетную печатную машину Man Roland Uniman, стоимостью 480 тысяч долларов, полученную издательским домом в лизинг благодаря сотрудничеству с (MDIF)«, – сообщил Кумок.

Также, по словам председателя совета директоров МВ-холдинга, на печатном оборудовании, которое находится в типографии Издательского дома ММД, можно печатать бюллетени. Поэтому, вероятно, оккупанты рассчитывают воспользоваться им при подготовке к незаконным выборам, назначенным на сентябрь 2023 года.

ООО «ВД ММД» входит в состав Медиа-холдинга «МВ», который включает в себя редакции газет «Мелитопольские ведомости», «Надежда», «Программка», сайт mv.org.ua, рекламное агентство, типографию и сеть киосков «Пресса».

До полномасштабного вторжения здесь печаталось около 25 изданий из Запорожской и Херсонской областей.

  • Российские военные, похитившие утром 21 марта в Мелитополе Запорожской области журналисток МВ-холдинга Евгению Борян, Юлию Ольховскую и Любовь Чайку, отпустили женщин после разговора о необходимости сотрудничества с оккупантами, а также издателя МВ-холдинга Михаила Кумока. Он также является соучредителем ОО «Информационный пресс-центр», медиапроектом которого является Центр журналистских расследований.