В Украине 1 июля завершается карантин из-за пандемии COVID-19

Новости

В Украине с 1 июля завершается действие карантина и режима чрезвычайной ситуации по пандемии COVID-19.


Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

«С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев трудным испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей», – сказал Шмигаль.

По его словам, за период пандемии власти отработали механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны. «Теперь отвечаем на новые вызовы, вооруженные новыми методами и подходами. Спасибо медикам, которые все эти годы самоотверженно боролись с пандемией и сделали все, чтобы минимизировать ее последствия», — отметил глава правительства.

Он отметил, что ныне врачи и медсестры не менее героически помогают защитникам и гражданским в условиях полномасштабной войны.

С начала пандемии COVID-19 в Украине зафиксировано более 5,5 млн случаев заболевания коронавирусной болезнью.

В министерстве подчеркивают, что уровень вакцинации в Украине остается недостаточным для формирования коллективного иммунитета к COVID-19.

По состоянию на 16 апреля с начала вакцинальной кампании проведено более 35,3 млн прививок. Одну дозу прививки получили 16327904 человека, две дозы – 15477258, получили первую бустерную дозу – 3171471 человек, вторую бустерную дозу – 296892 человека.

Напомним:

  • 13 сентября 2021 года Кабмин Украины внес изменения в постановление №1236, устанавливающие новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Они вступили в силу 20 сентября.
  • Правительство периодически продлевает действие адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации в стране.